Вандалы разорили могилу матери художника Александра Шилова

«Как такое можно было спилить и незаметно вынести?»

Могилу матери знаменитого художника Александра Шилова на Ваганьковском кладбище разорили неизвестные вандалы. Злоумышленники срезали часть ограды, которую специально для живописца изготовили мастера завода церковной утвари в Софрино.

«Как такое можно было спилить и незаметно вынести?»
Фото из личного архива Александра Шилова

Как рассказал «МК» сам Александр Шилов, на месте захоронения матери, Людмилы Сергеевны, он обычно бывает не реже раза в месяц: ухаживает за памятником, высаживает цветы. Но сейчас он находится на даче, готовится к новой выставке, поэтому проведать недавно посаженные анютины глазки попросил знакомого. Именно он и принес художнику пренеприятную весть — на могиле его мамы побывали вандалы.

- Пропала часть ограды 75 сантиметров в длину и порядка 60 в высоту, - сокрушается Шилов. - Это кусок литой латуни, весом около 150 кг! Как такое можно было спилить и незаметно вынести с одного из самых старинных кладбищ города?! Могила находится на так называемой «Есенинской аллее», а если бы с захоронением Есенина что-то произошло? Хотя не в этом дело. Я просто шокирован этой историей! Особенно возмущает меня то, что это происходит со мной второй раз! Рядом с мамой похоронена моя дочь. Так вот несколько лет назад ее захоронение тоже пострадало от вандалов.

Знакомый Александра Шилова пояснил, что работники кладбища ничего сказать о том, как могла пропасть столь увесистая вещь, не смогли. Предположив лишь, что все произошло под покровом ночи. Они также отметили, что камеры наблюдения на погосте установлены только на входе. На место происшествия художник вызвал сотрудников полиции и планирует лично написать заявление о пропаже по приезду в Москву.

В ГБУ «Ритуал» ответили, что пока заявление по данному происшествию от Шилова в администрацию Ваганьковского кладбища поступило в устном виде. «Визуальным осмотром установлено отсутствие малого элемента ограждения. Деятельность по охране Ваганьковского кладбища осуществляет в регламентном порядке, на контрактной основе охранное предприятие. ГБУ «Ритуал» оказывает содействие правоохранительным органам в проведении расследования по данному факту», - добавили в пресс-службе ведомства.

Справка «МК»:

Александр Максович Шилов (6 октября 1943, Москва) — советский и российский художник-живописец, график, портретист. Народный художник СССР (1985). Лауреат премии Ленинского комсомола (1977). С 1997 года — член-корреспондент (с 2001— действительный член) РАХ. Член Президиума РАХ (с 2012). Член Союза художников СССР с 1976 года. В 1996 году Александр Шилов передал в дар государству более 350 произведений живописи и графики. Постановлением Правительства Москвы было принято решение об учреждении государственной картинной галереи имени художника. Сейчас в экспозицию музея входят более 1200 работ Александра Шилова.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру