Союз журналистов Москвы провёл ежегодный бал

Среди получивших награды - двое журналистов «МК»

В четверг, 20 мая, в столице состоялся ежегодный традиционный бал Союза журналистов Москвы. Этот праздник обычно приходится на 13 января, однако в этом году мероприятие пришлось отложить из-за пандемии – но не отменить! Журналисты, руководители ведущих московских СМИ, представители мэрии Москвы смогли собраться, чтобы поздравить друг друга с важным праздником – днём Российской печати.

Среди получивших награды - двое журналистов «МК»

Председатель Союза журналистов Москвы и главный редактор газеты «Московский комсомолец» Павел Гусев, открывая бал, отметил, что перенос мероприятия с января на май обусловлен пандемией.

– Необычно видеть друг друга в мае, мы ведь всегда собирались в середине января. Для нас важна эта дата – 13 января 1703 года, когда вышла первая газета «Ведомости». Издание, с которого все мы брали пример. Однако пандемия сделала своё дело, и мы вынуждены были перенести праздник. Я рад, что нам всё-таки удалось встретиться – для всех нас это большой-пребольшой праздник: будут и поздравления, и приветствия, и награды.

По словам Гусева, сегодня Союз журналистов Москвы насчитывает около 15 тысяч журналистов – и множество изданий с уникальной историей, каждым из которых можно гордиться.

– Наше единство, позиция, с которой мы выступаем – это залог нашего успеха. Именно наши журналисты, а не блогеры, должны определять информационную повестку дня. Практика показывает, что люди всё ещё  больше доверяют СМИ, а не социальным сетям. Однако мы не должны забыть о новых медиа – там тоже должны работать профессионалы. Вместе мы справимся со всеми вызовами. Отразим те атаки, которые нас ждут. Правительство Москвы и горожане продемонстрировали выдержку, мужество, умение работать в экстремальных условиях. Было непросто. 

Павел Гусев предложил почтить минутой молчания память тех, кого унесла пандемия коронавируса. Он подчеркнул, что пандемия – это был общий московский фронт, на котором случилось повоевать практически всем журналистам столицы.

- Наши коллеги, несмотря на риск заражения, работали в красных зонах, рассказывали всем о происходящем вокруг вируса. Главное – они говорили правду, какой бы горькой она порою не была. И эта общая работа не прошла даром.

Журналисты "МК" получили награды от МВД и Министерства обороны

Смотрите видео по теме

Главное, ради чего коллеги собрались на празднике – награждения. Как и каждый год, поощрения получили ведущие корреспонденты и редакторы городских СМИ, представители департаментов мэрии Москвы, руководители медицинских учреждений.

Получили свои награды и двое журналистов «МК»

Екатерина Свешникова, корреспондент службы информации «МК», награждена медалью от МВД России. Сергей Вальченко, заместитель руководителя направления информации и расследования газеты «МК», получил награду «Участнику военной операции в Сирии» от Министерства обороны РФ.

Важным гостем мероприятия стал руководитель научно-исследовательского Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург. За него выпили стоя – это человек, благодаря которому в Москве появилась вакцина против коронавируса, важнейшее новшество 2020 года.

– Приятно слышать ваши аплодисменты. Я бы хотел сказать вам – вы вносите громадный вклад в то, чтобы донести результаты наших исследований до всего населения Москвы. Я отмечаю, что корреспонденты учатся с колёс, у них уже очень высокий уровень профессиональных знаний. Вы несете ответственность за то, что называется массовой вакцинацией. Не снижайте темпы, пожалуйста. Вы спасаете тех, кто сомневается, вакцинироваться или нет, - отметил Гинцбург. 

Павел Гусев подчеркнул, что в 2020-2021 годах Москва действовала на опережение, и удалось избежать худшего сценария.

– Мы приняли решение от имени Союза журналистов Москвы – за то, что Сергей Семенович Собянин сделал для журналистики в это непростое время. Мы вручаем ему наше «Золотое перо» и грамоту, - сказал он.

Праздник не обошёлся без музыкального сопровождения – перед собравшимися выступила народная артистка России Анита Цой, а также эстрадная группы Ансамбля им.Александрова «Александров ПАРК».

Анита Цой выступила на балу Союза журналистов Москвы: кадры награждения

Анита Цой выступила на балу Союза журналистов Москвы: кадры награждения

Смотрите фотогалерею по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28543 от 24 мая 2021

Заголовок в газете: Союз журналистов Москвы провел ежегодный бал

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру