Российские победители Олимпиады по физике рассказали, планируют ли покинуть страну

Отечественные школьники завоевали восемь золотых наград на азиатском конкурсе

Команда российских школьников взяла восемь золотых медалей на Азиатской олимпиаде по физике, которая считается самой сложной из международных. У нас больше золота, чем у всех других стран. Случай беспрецедентный, все восемь наших ребят стали золотыми призерами. «МК» побеседовал с тренером сборной России и победителем олимпиады.

Отечественные школьники завоевали восемь золотых наград на азиатском конкурсе
Фото: Пресс-служба Минпросвещения РФ

Соревнования по физике проходили на Тайване с 17 мая в дистанционном формате, в борьбе участвовали 180 школьников из 23 стран. Российские школьники тренировались на базе МФТИ, для участия в олимпиаде команда собралась на площадке вуза в Долгопрудном. Самые блестящие «физические» умы, будущее российской науки были «взращены» школами Москвы, Подмосковья и Санкт-Петербурга. Золото завоевали: Амир Ахундзянов («Физико-техническая школа» имени Ж. И. Алферова), трое – Денис Исмагилов, Матвей Князев и Матвей Федин из «Физтех-лицея» имени П. Л. Капицы, Николай Кононенко из 57-ой школы Москвы, Артемий Новиков из московской «Бауманской инженерной школы № 1580», Данила Самоделкин из столичной «Школы № 2007 ФМШ» и Дмитрий Хватов из московского ГБПОУ «Воробьевы горы».

Тренер сборной России по физике, заместитель завлабораторией по работе с одаренными детьми МФТИ Виталий Шевченко рассказал «МК» подробности этой победы:

– Это был некий новый эксперимент для нас. В прошлом году мы участвовали в Европейской олимпиаде по физике, и там ставились задачи другого сорта, все-таки она ближе к Всероссийской олимпиаде. А на этой олимпиаде были сложные, математически нагруженные азиатские задачи по физике и практическая часть – смоделированный на компьютере эксперимент. Никто в мире не знает, как к этому готовиться. За год до олимпиады мы стали думать, что с этим делать, начали тренироваться на компьютерных программах. На отборочных турах отобрались именно те ребята, которые умеют с этим справляться. И это привело к таким фантастическим результатам. Ребята прошли через множество отборов, в целом они опытные, хотя для них это был некий уровень стресса, ответственности, ведь они представляли страну. Двое из них, Князев и Самоделкин участвовали в Балтийской олимпиаде в прошлом году и взяли золото, а Данила Самоделкин еще и получил серебряную медаль на международной естественно-научной олимпиаде.

– В прошлом году ваш коллега Михаил Осин, доцент кафедры общей физики МФТИ, рассказывал, что в Европейской олимпиаде россиян побороть почти невозможно, а «самая сильная олимпиада по физике – азиатская, в которой участвуют Китай и та же Корея, с которой мы бьемся в кровь».

– В этом году Китай представляла Китайская Республика Тайвань. Не думаю, что участие материкового Китая как-то значительно повлияло бы на итоги наших ребят, возможно, мы бы немного «подвинулись». Наши школьники боролись с Тайванем, Японией и Вьетнамом, и ни у кого из этих стран нет такого количества золота.

По словам Виталия Шевченко, ребята по интересам все разные, кого-то больше привлекают науки, кого-то – программирование. Но все они уравновешенные, надежные, способны пожертвовать всем своим свободным временем, чтобы двигаться к этой большой цели – представлять страну на олимпиаде.

– Не могу сказать, что все они станут учеными, но кто-то из них будет двигаться в науку, – отмечает Шевченко. – У Данилы Самоделкина, к примеру, настолько развито экспериментальное мышление, что его, вполне возможно, ждет будущее выдающегося инженера. Я думаю, среди них есть те, кто будет двигать бизнес-направления, но не чисто финансы, а наукоемкие, это то, что нужно стране.

– Всех волнует вопрос: не утекут ли наши лучшие умы за границу, когда отучатся, не переманят ли их?

– В России созданы прекрасные условия для работы во всех отраслях: технологических, инфраструктурных, IT и многих других. Зарплаты вполне конкурируют с мировыми предложениями. Возможностей самореализоваться и вырасти у нас в стране очень много. Я сам некоторое время проработал в Германии по направлению биофизики. Но я рассматривал это исключительно как получение опыта, который я уже использую, когда реализую проекты в России. Плюс, конечно же связи, которые расширяют возможности взаимодействия в науке.

Один из победителей Данила Самоделкин ответил на наши вопросы:

- Думали ли вы о золоте?

– Мы не были уверены, мы только знали статистику по прежним годам, что Россия часто берет призовые места. Я участвую в олимпиадах уже пять лет, поэтому если и нервничал, то совсем немного, только перед началом. Мы рады таким результатам, это очень круто! Столько золотых медалей – это впервые на Азиатской олимпиаде.

– Каким вы видите свое будущее?

– Я не собираюсь уезжать за границу, я собираюсь поступить в МФТИ и окончить его. Я бы хотел заниматься перспективными сторонами физики, к примеру, физикой ядерного реактора или биологической физикой (то, что используется в современной медицине, методы воздействия на организм). Что касается заграницы, то не все сферы физики можно изучать в своей стране, допустим, термоядерный реактор находится в Швейцарии.

– Вы хотели бы стать известным на весь мир ученым?

– Стать известным ученым – скорее, это грамотный выбор своего будущего направления.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28544 от 25 мая 2021

Заголовок в газете: «Это фантастический успех!»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру