Названа основная причина потери баллов на ЕГЭ

Психолог объяснил, как успокоить ребенка перед экзаменом

31 мая в России стартовала основная волна ЕГЭ. В понедельник школьники сдавали экзамены по выбору – литературу, химию и географию. Впереди у ребят, планирующих поступать в вузы, обязательный экзамен по русскому языку. Традиционно экзаменационная пора – это огромный стресс для выпускников. Что делать родителям, если ребенок не может совладать со своими эмоциями накануне решающего испытания?

Психолог объяснил, как успокоить ребенка перед экзаменом

По мнению психологов, чрезмерное волнение и стресс – одна из наиболее частых причин потери баллов на экзамене. Нередко менее подготовленному ученику удается обскакать по результатам отличника именно за счет собранности и спокойствия.

– Моя дочь с 5-го класса была лучшей в параллели, всегда училась на одни пятерки, – рассказывает Наталья, мама выпускницы. – Однако перед ОГЭ ребенок так разволновался, что результаты на, казалось бы, простом экзамене вышли весьма средние. Сейчас нам предстоит сдавать ЕГЭ по трем предметам, а дочь опять сама не своя, может заплакать без причины, практически ничего не ест. Мы очень боимся, что на экзамене она опять растеряется, обидно, ведь знания у нее отличные.

– Мой сын целый год готовился к экзаменам с отличными репетиторами, преподаватели в его знаниях уверены, однако он в последний момент перед испытаниями поплыл. Постоянно повторяет, что он не справится и нужные для поступления баллы не наберет. Мы стараемся его переубеждать, но толку от этого пока мало. А ведь положительный настрой – это главное, – жалуется еще одна родительница Оксана.  

По мнению психолога Юлии Кротовой, при правильном подходе перед экзаменом можно успокоить и настроить на нужный лад даже самого невротизированного подростка.

– В первую очередь успокоиться нужно самим родителям, ведь часто своими переживаниями и требованиями взрослые лишь еще больше нервируют ребенка, – считает она. – Выпускник должен чувствовать, что его любят не за высокие оценки, и понимать, что даже после полного провала на экзамене жизнь не заканчивается. Ведь счастье не обязательно зависит от наличия высшего образования. Нередко дети волнуются перед экзаменом именно из страха не оправдать родительских ожиданий. Когда взрослые изначально не допекают ребенка вопросами и советами по подготовке, а просто поддерживают выпускника психологически и готовы принять любой результат, шансы на успешную сдачу экзамена только возрастают. Хорошо работает перед экзаменами и метод программирования на успех. Предложите выпускнику вспомнить какие-то ситуации, когда ему удалось хорошо показать себя, например, победить на олимпиаде или написать трудную контрольную в классе, это воспоминание придаст дополнительной уверенности в своих силах.

По словам эксперта, очень важно заранее настраивать себя на положительный лад, в том числе постоянно прокручивая в голове жизнеутверждающие фразы: «Я отлично готов к экзамену», «У меня все получится», «Я всех порву». Когда человек изначально настроен на успех, у него больше шансов справится даже с тем заданием, к которому он оказался недостаточно подготовлен. Есть смысл использовать и метод визуализации: предложить ребенку мысленно смоделировать ситуацию, как будто он уже видит в личном кабинете желаемый балл за экзамен.

– Конечно, есть и элементарные физиологические вещи, которые следует учитывать перед испытанием, чтобы избежать стресса, – поясняет Юлия Кротова. – С утра перед экзаменом нужно обязательно нормально позавтракать, даже если от волнения кусок не лезет в горло. Дело в том, что без сложных углеводов организм включает дополнительную стрессовую реакцию, как при строгой диете. Вообще нервное состояние перед экзаменом происходит из-за выброса в кровь адреналина. Снять мандраж и внутреннее напряжения помогут и небольшие физические нагрузки перед испытаниям. Стоит сделать интенсивную зарядку, походить по лестнице или выйти на пробежку. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28549 от 1 июня 2021

Заголовок в газете: Как не сорваться на ЕГЭ

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру