Эксперты оценили перспективы цифровизации строительной отрасли

«Клиент может осмотреть квартиру в виртуальной реальности и сразу купить её»

Цифровизация – это неотъемлемая часть современного мира, которая проникла, кажется, в абсолютно все сферы. Строительная отрасль – не исключение: технологии информационного моделирования сегодня становятся обязательным требованием для тех, кто работает над жилой и нежилой недвижимостью.

1 июня на онлайн конференции «Переход строительной отрасли на технологии информационного моделирования» эксперты группы компаний ДОМ.РФ вместе с другими специалистами рынка объяснили молодым людям, выбравшим для себя карьеру в строительной отрасли, какие современные инструменты и навыки помогут им в будущей практике.

«Клиент может осмотреть квартиру в виртуальной реальности и сразу купить её»

Как объяснил будущим специалистам Николай Козак, директор по цифровизации ДОМ.РФ, главное преимущество цифровых данных – это скорость и прозрачность данных, которые позволят решать большинство острых вопросов быстро и без проблем.

– Все говорят о цифровизации, о цифровой трансформации, но зачем она нужна? Во-первых, она даёт нам скорость, не ограниченную ничем, а во-вторых, она обеспечивает прозрачность. Да, у каждого из нас есть аккаунты в соцсетях, мы смирились с публичностью жизни, но привыкли и к доступности информации. Всё это повышает эффективность. Типичный процесс стройки очень длинный – это много процедур, много согласований, которые можно сократить без ущерба безопасности. Цифровизация стройки помогает нам решать задачи, связанные с реализацией национальных проектов.

По словам Козака, сегодня строителю недостаточно просто знать, как построить дом – теперь нужно добавить к этому новые компетенции. Диджитал – это то, на что так или иначе опирается любая отрасль. Это умение работать в цифровой среде, с цифровой информацией, понимание основ кибербезопасности. Тем более что цифровизация хорошо помогает наладить контакт с потенциальными жителями, обсуждать с ними проекты благоустройства, планировки жилья и примыкающих общественных пространств.

Дополненная виртуальная реальность – одна из самых актуальных для строительной отрасли идей цифровизации.

-- Я думаю, что вскоре виртуальная реальность уничтожит смартфоны. Мы все будем в очках, куда выведут всю информацию, которая нам потребуется, - добавил Козак.

С 31 августа на образовательной платформе ДОМ.РФ появятся три новых модуля и будет сформирована цифровая академия – введение в цифровое строительство, технологии информационного моделирования и всероссийский конкурс молодых специалистов. Обещание на 2021 год – обучить 4 тысячи специалистов.

«У студентов есть уникальная возможность получить все необходимые компетенции и через 1,5 – 2 года вырасти в востребованных специалистов в этой новой цифровой отрасли. Сегодня практически не осталось малоконкурентных профессий, новые подходы, инструменты, задачи требуют быстрой адаптации. Люди, которые сегодня обучаются на образовательных проектах ДОМ.РФ имеют возможность первыми узнавать о тенденциях банковского и строительного секторов и первыми овладевать необходимыми для карьеры компетенциями», - рассказал директор по персоналу и операционной эффективности ДОМ.РФ Алексей Первенцев.

Александр Высоцкий, генеральный директор «Высоцкий консалтинг», также рассказал о том, что новые технологии позволяют работать фактически с цифровой копией здания.

-- Это помогает избежать многочисленных повторений чертежей, на которых неизменно возникнут ошибки, всё обновляется в режиме реального времени, пересчитать также можно оперативно. Модель всегда одна, в ней невозможно сделать ошибки, однако это только основа, - объяснил Высоцкий.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру