Хуснуллин вспомнил "Операцию Ы" из-за идеи привлечь заключенных на стройку

Хуснуллин вспомнил "Операцию Ы" из-за идеи привлечь заключенных на стройку

Вице-премьер России Марат Хуснуллин прокомментировал идею привлечь осужденных вместо мигрантов на стройку. По его словам, из-за пандемии коронавируса и закрытых границ строительный сектор столкнулся с серьезной проблемой нехватки рабочих. В связи с этим идея привлечь на работу заключенных «имеет право на жизнь».

Дефицит кадров в итоге привел к росту цены на рабочих для бизнеса на 50-100%. Это в итоге сказывается на себестоимости строительства и приводит к росту цен на жилье.

Хуснуллин, который курирует в правительстве строительную отрасль, отметил, что идею стоит реализовать, «если заключенные захотят». По его словам, пока не все хотят этого, передает РБК.

При этом Хуснуллин отметил, что это совсем не новая практика. Он добавил, что работа осужденных за нетяжкие преступления на различных строительных объектах была обыграна и в популярном советском фильме «Операция «Ы» и другие приключения Шурика».

«Вот вы фильм помните, когда там осужденных приглашали работать на винзавод, на стройку, это «Операция Ы», – подчеркнул он. В этом фильме с Шуриком, подрабатывающим на стройке, работает хулиган Федя. Его отправили работать на стройку на 15 суток за пьяное нападение в автобусе.

Хуснуллин вспомнил, как в СССР сам лично работал на кирпичном заводе с осужденными. Они жили в общежитиях и работали на строительных площадках или в ЖКХ, а также в сельском хозяйстве.

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру