В день эколога ЛУКОЙЛ принял участие во Всероссийской акции «Чистые берега»

Нефтяники совместно с Российским экологическим обществом, представителями общественных и экологических организаций провели очистку береговых линий в 10 регионах своего присутствия. Это Астраханская, Волгоградская, Калининградская, Нижегородская, Самарская и Саратовская области, а также Пермский край, Республика Татарстан, Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа. Десятки километров прибрежных километров были очищены от накопившегося за зиму бытового мусора, в том числе пластика, который потом направили на утилизацию или переработку, а также от прошлогоднего сухостоя. Это позволит не только подготовить пляжи к летнему сезону, но и будет способствовать росту качества питьевой воды в регионах.

В день эколога ЛУКОЙЛ принял участие во Всероссийской акции «Чистые берега»
Фото: Денис Федоров

«Экология – это состояние окружающей среды не только на месторождениях, но и состояние той среды, где мы живем. Город, улицы, наконец, пляж, на котором проводится акция», – отмечает Валерий Брагин, нефтяник ЛУКОЙЛа из города Лангепаса. Здесь, в Западной Сибири, нефтяники совместно с общественностью и волонтерами очистили более 12 гектаров береговых линий местных рек и озер. Приведены в порядок берег реки Ингу-Ягун и городской пляж в Когалыме, берег протоки реки Коим в Лангепасе, берег реки Конды и озеро Дачное – в Урае и Покачах.

В Ненецком автономном округе очищена береговая линия реки Печора от мусора и сухостоя, который остался от половодья. Это традиционное место отдыха горожан, зимой здесь проходят гонки на снегоходах «Буран-Дей».

В Калининградской области работники ЛУКОЙЛа и волонтеры освободили от пластика берег Калининградского залива в городе Светлом, а также прилегающую к нему парковую зону. В Пермском крае нефтяники вместе с местными школьниками начали благоустройство берега реки Куеда, очистив территорию от бытового мусора и зарослей.

Фото: Денис Федоров

«Экологическое направление очень развито в нашем государстве, нашем поселке, и наши ребята, наши школьники очень активно увлекаются этим направлением вместе с нефтяниками», – говорит Надежда Зорина, преподаватель Куединской средней образовательной школы № 1 в Пермском крае.

Экологические работы прошли и на юге страны – нефтяники очистили береговую линию реки Бахтемир в Икрянинском районе Астраханской области. Также сотрудники ЛУКОЙЛа провели расчистку прибрежной зоны рек Медведица и Арчеда.

По словам Председателя Российского экологического общества Рашида Исмаилова, совместное проведение акции с компанией «ЛУКОЙЛ» значительно расширило ее охват, вывело на федеральный уровень. «С каждым годом расширяется география уборки и объемы собранных отходов, которые направляются затем на переработку, и, конечно, растет уровень вовлеченности граждан в общее для всех нас дело по соблюдению чистоты родных территорий. Сегодня мы видим, что и руководство страны, и бизнес все больше уделяют внимание экологическим вопросам. Такое сотрудничество нужно наращивать», – убежден Рашид Исмаилов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру