МВД изменит внешний вид временных «паспортов»

Справки, которые выдаются при потере основного документа, станут изготавливаться на специальных бланках

Защитить временные удостоверения личности от подделок планирует МВД. Из простенькой справки на обычной белой бумаге документ превратится в подобие банкноты или диплома.

Справки, которые выдаются при потере основного документа, станут изготавливаться на специальных бланках

МВД разработало поправки в Административный регламент по выдаче паспортов. Главные изменения касаются формата временного удостоверения личности гражданина РФ. В ведомстве решили, что документ должен впредь изготавливаться на защищенных бланках со степенью защиты класса А. То есть на спецпредприятиях в скором времени станут печатать справки, которые люди получают взамен потерянного паспорта или в том случае, если документ пришла пора менять. Удостоверение нового формата может быть сделано как на бумаге, так и на полимере или комбинированном носителе.

С размером силовики уже определились: 176 на 125 мм. Обычная бумага не подойдет, только специальная. В ее составе должно быть не менее 25 процентов хлопка или льна. Внешне справка может напоминать вкладыш к диплому или свидетельство о рождении — те же фоновые сетки с ирисовыми рискатами. Но на этом документе появятся еще и водяные знаки, минимум два вида защитных волокон, конфетти и защитные нити. Может применяться и химическая защита. При проверке под ультрафиолетовыми лучами подлинный бланк не должен светиться голубым цветом. Но самое главное — все удостоверения станут номерными. Нумерацию планируется выполнять спецкрасками в верхней правой части документа: серия из двух букв и восемь цифр. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28556 от 10 июня 2021

Заголовок в газете: Временные паспорта защитят почти так же, как настоящие

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру