Россиянин рассказал о страданиях турок на фоне коронавируса: «Туризм замер»

Что сейчас происходит в стране с ковидом

Турецкие высокопоставленные чиновники здравоохранения сообщили, что эпидемиологическую ситуацию можно назвать стабильной, поэтому закрывать полеты на местные курорты больше не имеет смысла. Таким образом, есть основания полагать, что в ближайшее время Турция будет открыта для российских туристов. Мы поговорили с живущим в Стамбуле россиянином Магомедом Дзиабаевым, который рассказал нам о положении с COVID-19 в стране.

Что сейчас происходит в стране с ковидом

— В Турции был очень сложный период, когда народ почти на три недели отправили на жесткую самоизоляцию. Практически весь священный месяц Рамадан мы просидели дома. После 17 мая карантин был отменен, и власти частично смягчили ограничительные меры.

Ряд послаблений начал действовать с 1 июня. Теперь с понедельника по субботу жителям разрешается передвигаться по городу только до 22:00. До 05.00 действует комендантский час. Однако с 10 часов вечера субботы до 5 утра понедельника нам снова запрещается выходить на улицу.

При этом в Турции эксклюзивные права для туристов. На них не распространяются никакие ограничения. Они могут ходить где хотят и делать что хотят. На них не распространяются никакие правила. Из-за этого наши сограждане, имеющие вид на жительство, выходили с российскими паспортами, притворяясь приезжими. Это «прокатывало» до тех пор, пока правительство не пригрозило отменой видов на жительство.

— Как к подобным запретам относится население?

— По-разному. Когда в прошлом году вирус появился — а это, как вы помните, было нечто новое и страшное, — началась настоящая истерия и паника. Сейчас люди адаптировались и реагируют на него более спокойно. Ко всему в жизни привыкаешь.

— Распространяются ли запреты на работу магазинов, торговых центров и других общественных мест?

— Торговые центры и непродовольственные магазины открыты, однако без масок туда никого не пускают. Более того, теперь они работают с 10.00 по 17.00. Таким образом, у нас есть временное окно, чтобы купить все необходимое. Пожилые люди стараются вообще не выходить из дома, поэтому они могут позвонить в специальные службы, и им в случае необходимости принесут любые продукты и медикаменты. Временно приостановили свою работу городские хаммамы, бани, кальянные.

— Каким образом сейчас контролируется соблюдение мер?

— Министерство здравоохранение Турции придумало специальную систему. Все жители страны должны загрузить специальное мобильное приложение HES Code, которое фиксирует каждое передвижение человека. Без этого кода не пускают практически ни в одно общественное место.

— Как работает это приложение?

— Оно определяет, встречались и сталкивались ли вы случайно с зараженными. Приложение даже может определить, заболели вы или нет.

— Каким образом?

— У нас всегда включена геолокация. И если, к примеру, недалеко от вас есть заболевший, это отображается в программе. Соответственно, люди, находящиеся рядом с ним, автоматически попадают в группу риска. Кроме того, именно HES Code помогает чиновникам здравоохранения собирать дополнительную статистику по COVID-19 в стране.

— В таком случае может ли система как-то заранее предупредить о том, что рядом может находиться инфицированный?

— Конечно. На карте постоянно отображаются «красные зоны».

— А контролирует ли программа то, как человек проводит время на карантине? Может быть, коронавирусным больным необходимо периодически присылать фотографии, которые служат доказательством того, что они находятся дома, — а если вдруг в течение нескольких минут снимка не оказывается, заболевшим могут грозить административные штрафы?

— Нам, к счастью, не нужно отправлять фотографии. Разве что врачи периодически звонят, чтобы узнать состояние здоровья пациента.

— То есть, по сути, все зависит исключительно от ответственности и сознательности граждан?

— Именно. Со стороны властей есть реальные действия, но нет тотального контроля. Это то, что я заметил, находясь здесь.

— Нужно ли вводить личные данные при загрузке приложения?

— Обязательно. Мы указываем ключевые данные вида на жительство.

— Не вызывает ли это недовольство или недоверие со стороны граждан?

— Я такого не замечал. Если этого требует министерство здравоохранения, тут все автоматом доверяют и следуют правилам.

— Можно ли сказать, что живущие в Турции иностранцы находятся на равных условиях с местными в вопросах лечения от коронавируса?

— Безусловно. Как только я почувствовал, что заболеваю, я тут же отправился в больницу и сдал тест на COVID-19. Когда я получил положительный результат, со мной связались из минздрава и сообщили о том, что в ближайшее время меня навестят специалисты. Они действительно приехали и попросили, чтобы все члены моей семьи сдали анализы. К сожалению, мои близкие тоже были заражены.

Тогда медики выдали нам все необходимые лекарства, оставили инструкции и свои номера, чтобы мы в любое время могли позвонить им и задать интересующие вопросы. При этом они проведывали нас чуть ли не через каждые два дня — убедиться, что все хорошо. Уверен, что именно благодаря заботе и профессионализму врачей мы так легко перенесли болезнь. К слову, все это было абсолютно бесплатно.

— Все расходы покрывает государство?

— Абсолютно все. Мы ничего не оплачивали. Люди, которые имеют вид на жительство, считаются местными. У нас те же права, что и у граждан.

— Тем не менее в некоторых странах население после открытия границ с опаской относилось к туристам, полагая, что они ставят под угрозу их безопасность. Как с этим в Турции?

— К счастью, эти времена уже прошли — по крайней мере, в Турции. Раньше и иностранцев опасались, и из-за неведения избавлялись от питомцев. У людей не было достаточно информации о вирусе. Многие полагали, что он может передаваться через питомцев. Страх и неизвестность побудили некоторых на такие поступки. Люди пытались спасти себя и свои семьи. На данный момент никаких проблем с этим нет.

— Знают ли специалисты иностранные языки, или же вы разговаривали с ними исключительно на турецком?

— Многие из них неплохо говорят по-английски. Но мне приходилось говорить на турецком.

— В середине апреля Россия ограничила полеты в Турцию для своих граждан в связи с резким ухудшением там эпидемиологической ситуации. Как это решение сказалось на местном туризме и индустрии гостеприимства?

— Отмена рейсов, разумеется, очень сильно ударила по туризму и торговле, особенно в южных турецких городах, таких как Анталья, Аланья и Кемер. Дело в том, что доходы местных торговцев практически полностью зависят от российских граждан. Работа отелей и гостиниц тоже замерла. И это, конечно, усложнило жизнь огромного количества людей. Власти периодически обещают, что ограничения на полеты из России будут сняты уже в конце июня. Но до сих пор никто не знает, когда это случится.

Коронавирус вообще вносит свои правила в отношении бизнеса. К сожалению, как только началась пандемия, все мои проекты провалились и закрылись. Остались только те предприятия, которые работали в режиме онлайн. К слову, он, наоборот, взлетел до небывалых высот в плане успешности.

— Сложно ли было перестроиться на новый формат работы?

— Уже прошло достаточно времени, так что нам удалось перестроиться. Теперь мы концентрируемся исключительно на онлайн-платформах, онлайн-бизнесе, работаем исключительно в этом направлении. И у нас, к слову, достаточно неплохо получается. Поэтому жаловаться не приходится.

— Как обстоят дела с вакцинацией в Турции? Принуждают ли людей прививаться?

— В Турции нет принудительной вакцинации. Прививаться или нет — личный выбор каждого. К настоящему времени около 15% населения получили обе дозы препарата. С каждым днем этот показатель растет. Возможно, поэтому в стране улучшается статистика по заболеваемости.

—– Вы сами вакцинировались?

— Нет, я не привился по одной причине: в больнице мне сообщили, что, так как я уже переболел и у меня есть антитела, вакцинироваться мне не нужно.

— Какую вакцину используют в Турции?

— Китайскую. Этой вакцине в Турции доверяют больше всего, потому что, если я не ошибаюсь, именно ею привился президент Реджеп Тайип Эрдоган. Конечно, после такого его шага многие начали доверять именно этому препарату.

— На фоне коронавируса рейтинг очень большого количества политических деятелей упал. Это связано с тем, что в свое время они принимали непопулярные решение или меры, которые еще больше усугубляли эпидемиологическую ситуацию. По вашему мнению, укрепил ли Эрдоган свои политические позиции на фоне пандемии?

— Все меры, которые принимались в Турции, лично меня впечатлили. На сегодняшний день основная задача человечества в условиях COVID-19 — это выжить. А мы не просто выжили, за нами следили и ухаживали. Местный минздрав заботится о людях, и я почувствовал это на себе. В моих глазах рейтинг этого государства, и президента в частности, поднялся. Я счастлив просто потому, что спасли меня и мою семью.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру