Убийца гея на Курском вокзале выслушал приговор с каменным лицом

Антона Бережного признали заслуживающим снисхождения и дали 9 лет строгого режима

Сердобольные присяжные в очередной раз попались убийце Антону Бережному, напавшего на пару геев летом 2019 года на Курском вокзале. Они признали мужчину заслуживающим снисхождения, но, тем не менее, он получил девять лет строгого режима.

Антона Бережного признали заслуживающим снисхождения и дали 9 лет строгого режима

Точку в долгоиграющем уголовном деле, буквально напичканном шекспировскими страстями, наконец-то поставил Басманный суд столицы. Напомним, трагедия на Курском вокзале произошла летом 2019 года. Безработный из Ростова-на-Дону Антон Бережной без причин напал на пару гомосексуалистов, Романа Едалова и Евгения Ефимова. Едалова он убил ножом в шею, Ефимова ранил. Первоначально от ответственности Бережному удалось уйти: суд присяжных, состоявшийся в прошлом году, признал его невиновным в убийстве.

Однако после пересмотра дела по инициативе прокуратуры процесс закрутился по новой. Изменилась лишь квалификация содеянного: вместо 105 статьи УК РФ (убийство) обвиняемого судили по статье 111 часть 4 УК (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего). Бережной, которому повторно даже не стали избирать меру пресечения, исправно ходил на все заседания в Басманный суд Москвы и только 1 июня перед удалением коллегии народных судей на вердикт потерял контроль над собой и сбежал. Приставы и полиция нашли его спустя два дня и поместили под арест. Не исключено, что побег на финише также сыграл не в пользу подсудимого.

Присяжные в итоге единодушно признали его виновным. Но сжалились и заявили, что Антон Бережной все же заслуживает снисхождения. Приговором суда ему назначено 9 лет колонии строгого режима. Как рассказал адвокат потерпевших Артем Лапов, мать погибшего Романа Едалова просила для убийцы сына 10 лет тюрьмы. Пока сторона пострадавших размышляет, обжаловать ли приговор. Сам Бережной выслушал речь судьи с каменным лицом, не проронив ни слова.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28556 от 10 июня 2021

Заголовок в газете: Во второй раз убийце гея не повезло с присяжными

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру