Уход за детьми — в каких случаях положены выплаты

Российская Федерация в своей социальной политике особое внимание уделяет защите материнства и детства. И Фонд социального страхования осуществляет выплаты по рождению ребенка, оплату больничных по уходу за ребенком и т. д. Но при их получении есть определенные нюансы.

Уход за детьми —  в каких случаях положены выплаты

На какой срок выдают оплачиваемый больничный?

Моему сыну исполнилось 9 лет, и последнее время он постоянно болеет. Больничных в этом году у меня набралось в сумме на 43 дня. Как заявили мне ва отделе кадров, оплачиваемый лимит больничных - 45 дней. А дальше мне придется брать отпуск за свой счет. Может теперь мой муж брать больничный и получать пособие?

Мария Кирова, 33 года, Березняки, Пермский край

Если вы уже использовали 43 дня больничного по уходу за болеющим ребёнком в этом году, то можете взять еще только 2 дня, за которые вам будут начислять пособие. Согласно ст. 6 ФЗ-№ 255 пособие при уходе за больным ребёнком от 7 до 15 лет выплачивается за 15 календарных дней по каждому случаю лечения амбулаторно или совместного пребывания в стационаре, но не больше 45 дней в год в сумме по всем случаях ухода (подробнее о продолжительности выплаты по больничному в случае болезни детей - на с. 11).

Однако другие родственники, в частности отец, имеют право на пособие по временной нетрудоспособности в связи с уходом за болеющим ребёнком. То есть ограничение в 45 дней рассчитывается не в общем по ребёнку, а по каждому родственнику, который за ним ухаживал. Если мама уже исчерпала лимит, то чтобы ей не терять в зарплате, листок нетрудоспособности может оформить папа и таким образом получать пособие. То же самое правило в отношении бабушки или дедушки.

Два отпуска сразу — возможно ли это?

После родов я ушла в отпуск по уходу за ребёнком. Хочу взять еще и ежегодный оплачиваемый отпуск на работе. Дадут ли мне его?

Анна Соляник, 29 лет, Тамбов

Трудовой Кодекс РФ не предусматривает использование двух отпусков одновременно. Вам нужно выбрать - оставаться в отпуске по уходу за ребёнком и получать пособие или прервать его и уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск. Первый можно возобновить и заново назначить пособие.

Какие пособия по рождению ребёнка положены мужу?

Я вышла замуж еще студенткой и до беременности постоянно не работала. Положены ли моему мужу выплаты на ребёнка вместо меня?

Елизавета Хабенкова, 22 года, Кемеровская область

Ваш муж может получить единовременное пособие при рождении ребенка. Для этого он должен принести работодателю справку с Вашего места работы – о том, что Вы не получали данное пособие.

Кроме того, отец вместо мамы может получать ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет – если оформит соответствующий отпуск по уходу за ребёнком. Важное условие – ваш муж должен быть оформлен у работодателя по трудовому договору. Если он не оформлен официально, то выплаты получать не сможет. Кстати, отпуск по уходу за ребёнком до 3-х лет может быть использован частями – мамой, папой, бабушкой, другими родственниками (опять же, если они работают по трудовому договору).

СПРАВКА «МК»

Кто вправе рассчитывать на выплаты ФСС РФ?

Застрахованные в системе обязательного социального страхования. Это все, кто работают по трудовому договору.

Индивидуальные предприниматели, члены фермерских хозяйств, адвокаты, нотариусы и т.д. могут рассчитывать на выплаты, если:

- добровольно встанут на учёт в ФСС РФ

- уплатят взносы за год, предшествующий событию, в связи с которым возникает право на пособие. Например, чтобы получить пособие по беременности и родам в 2021 году, нужно оплатить взносы за 2020 год. Сейчас размер такого взноса 4 451,62 руб. в год.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру