Климатологи предрекли ливни и потопы, как в Крыму, по всей России

Климатологи предрекли ливни и потопы, как в Крыму, по всей России

Метеорологи считают, что обильные ливни и наводнения, с которыми столкнулись жители Крыма, в дальнейшем возможны и в более северных регионах. Сильные осадки — проявления глобального изменения климата. Об этом рассказали изданию URA.RU завлебораторией климатологии Института географии РАН Владимир Семенов и начальник отдела метеорологии ФГБУ «Центральное УГМС» Николай Терешонок. 

«Процесс глобального потепления способствует появлению более сильных паводков и таких аномальных осадков. Они могут быть реже, но станут сильнее, в том же Черноморском регионе», — рассказал Семенов. Ученый отметил, что осадки становятся более обильными из-за увеличения температуры Черного моря.

«Прослеживается связь между интенсивностью выпадаемых осадков, ростом из-за глобального потепления температуры Черного моря и северной части Тихого океана. Температуры там в последнее время находятся на максимуме», — объяснил он.

В свою очередь, Николай Терешонок назвал происходящее в Крыму аномалией. Он отметил, что на полуострове раз в 10-20 лет происходят подтопления, но такого наводнения, как в Керчи, не было.

«Это однозначно связано с глобальным потеплением: повышение температуры влечет за собой увеличение испарения и выпадение осадков», — заявил ученый.

Он подчеркнул, что остановить этот процесс нельзя. Поэтому подобные природные явления будут повторяться — и не только в южных регионах. Муссонные явления, по словам Терешонка, продвигаются все дальше на север.

Появилось видео грязной и затопленной набережной Ялты

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру