Назван процент привитых от коронавируса среди умерших в Британии

«Третья волна» на острове развивается стремительно

Буквально за несколько дней количество заболевших коронавирусом в Великобритании разом скакнуло с 2 до 11 с лишним тысяч человек.

Мы выясняли, почему это произошло и можно ли эту ситуацию перенести на Россию, куда сейчас, по мнению специалистов, также вошел «индийский штамм» – наиболее распространен он в Санкт-Петербурге.

«Третья волна»  на острове развивается стремительно

Кластеры (скопления) индийских вариантов COVID-19 были обнаружены по всей Англии, в том числе в домах для престарелых, в начале мая. Скорость, с которой эти штаммы распространялись в популяции, с самого начала вызывала опасения экспертов. Все помнили пережитый в апреле индийский кошмар с переполненными больничными койками и обилием смертей.

Официальные лица министерства общественного здравоохранения Англии (PHE), оценив ситуацию в бывшей колонии, отозвались о штамме B1.617.2 как о «вызывающем озабоченность». Они предположили, что в ближайшее время он может стать доминирующим и на острове. На тот момент выход предлагали один: увеличить темпы вакцинации населения. Чаще всего в этом случае использовалась английская вакцина АстраЗенека, разработанная в Оксфорде, – с вектором, в составе которого используется аденовирус, но не человека, а шимпанзе.

Вакцинация в Великобритании была начата им 8 декабря 2020 года. Через три недели, 4 января 2021 года, здесь одновременно объявили локдаун. С 6 января вступил в силу запрет на выход из дома, за исключением уважительных причин.

По всей стране ввели обязательную самоизоляцию: гражданам разрешили выходить из дома только на работу, за продуктами и предметами первой необходимости, чтобы получить медпомощь, или для занятий спортом.

Все второстепенные предприятия розничной торговли, сферы услуг и личной гигиены, парикмахерские, а также заведения общественного питания закрылись. Рестораны предлагали только доставку еды, алкоголь навынос был запрещен, сообщает ВВС. Храмы могли оставаться открытыми при условии социального дистанцирования. Спортивные сооружения, теннисные корты и поля для гольфа не функционировали. Командные виды спорта на открытом воздухе были также запрещены.

То есть вакцинация АстраЗенека, что немаловажно, проходила на фоне практически полностью разорванной цепочки заражений.

Тем не менее 8 января, через месяц после начала кампании (и четыре дня спустя после объявления полного локдауна), в Британии был зафиксирован абсолютный прирост заболеваемости в сутки – 68 053.

А затем заболеваемость действительно начала спадать. 9 марта заболели всего 5 766 человек.

Постепенное же снятие карантинных мер началось днем раньше, с 8 марта. Тогда открылись школы.

Люди с надеждой смотрели в будущее. Привились королева и принц Филипп...

29 марта разрешили встречаться группами до шести человек (или двумя семьями) на открытом воздухе. Открылись теннисные корты, поля для гольфа и другие спортивные сооружения на свежем воздухе. 12 апреля открылись второстепенные магазины, парикмахерские, маникюрные салоны, тренажерные залы и уличные площадки ресторанов и пабов, а также библиотеки, музеи и зоопарки.

17 мая открыли двери пабы, рестораны, кинотеатры, отели, пансионаты и детские игровые площадки, а болельщики смогли вернуться на спортивные мероприятия (на стадионах снова собирались тысячи). Разрешили контактировать разным домохозяйствам в помещениях. На свадьбы, похороны, поминки, приемы и крестины стали допускаться до 30 человек.

Но ровно через две недели после снятия основных мер – снова пошел рост.

18 мая, на следующий день после послаблений, заболели 2364 человек. А 4 июня – уже 11317. Вчера, 17 июня, – 19617.

Почему так произошло? Откуда пошел столь взрывной рост? Ведь все, казалось бы, было спрогнозировано специалистами.

К сожалению, не был учтен фактор нового индийского штамма В.1.617.2, гораздо более контагиозного и стремительного. Он имеет в своем геноме 13 мутаций, меняющих его свойства в сторону большей заразности с одновременным ускользанием от специфических антител, которые выработались как у привитых, так и у переболевших; это свойство позволяло ему обойти иммунные реакции организма.

Именно эта его особенность вызвала апрельскую катастрофу в Индии, когда одновременно заболевали сотни тысяч человек.

Модифицированный вариант SARS-CoV-2 составил 70,4% образцов, собранных в течение недели в Индии, закончившейся 25 марта, по сравнению с 16,1% тремя неделями ранее. И именно в этот момент в Индии были ослаблены все меры эпидконтроля над населением. Система здравоохранения не выдержала...

Согласно внутренним документам Минздрава Великобритании, датированным 5 мая и оказавшимся в распоряжении Guardian, риск для здоровья населения от B16172 на острове также был признан наиболее высоким. В том числе и потому, что эффективность оксфордской вакцины в значительной мере ослабла.

Зато риск повторного заражении индийским штаммом повысился в четыре раза. Стали чаще заболевать молодые люди и дети. Самая высокая частота – в группе 20-29 лет, а в целом – моложе 40 лет. Госпитализация у зараженных «индусом» выше в 2,6 раза. Осложнений, вплоть до гангрены конечностей и ампутации, тоже больше.

Но самое печальное, что из 42 пациентов, уже скончавшихся в Британии от В.1.617.2, 12 человек были полностью привиты.

К сожалению, эффективность английской вакцины снизилась. Кто-то называет цифру в 15-20%, иногда в 25%.

Еще одна проблема: в АстраЗенека в качестве вектора был использован аденовирус шимпанзе. Ему отдали предпочтение, потому что в отличие от человеческого аденовируса от этой инфекции у гомо сапиенс абсолютно точно не было иммунитета. То есть люди должны были на него отреагировать ярче, что привело бы к более сильному иммунному ответу. 

То есть иммунитета раньше не было, но после вакцинацией АстраЗенека он появился. В этом случае будет ли результативна ревакцинация тем же самым препаратом, пока не известно.

На фоне всего этого не удивительно, что снятие карантинных мер в Великобритании, которое окончательно ждали 21 июня, снова откладывается. Как минимум до 19 июля.

Об этом на пресс-конференции объявил премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, передает Reuters. «Я думаю, что разумно подождать еще немного», – сказал он.

Найдут ли за эти четыре недели решение, чтобы сбить «третью волну» в английском королевстве?

Будем надеяться, что ситуация в Москве станет развиваться по другому сценарию. Мы все искренне этого хотим.

Читайте материал «В Москве изменили правила плановой госпитализации для непривитых от коронавируса»  

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру