Профилактика для тех, кому за...

Что делать, чтобы сохранить здоровье надолго

Профилактика заболеваний важна в любом возрасте, и среди пожилых людей тоже. Важными аспектами сохранения здоровья людей 60+ специалисты называют поддержание мышечной силы, разнообразное питание, когнитивный тренинг, безопасный быт и своевременные профилактические осмотры. Диспансеризация лиц пожилого возраста в России проводится в усиленном режиме и включает в себя ряд углубленных обследований и тестов.

Что делать, чтобы сохранить здоровье надолго

Поддержание основных показателей здоровья достигается, конечно, не только с помощью лекарств (хотя и они важны), но и путем следования принципам здорового образа жизни.

Способность к передвижению и мобильность играют огромную роль в жизни пожилого человека. От этого зависит, может ли он ходить в магазин, готовить пищу, принимать лекарства. Нарушение мобильности – один из важных маркеров скорости старения, развития хрупкости и зависимости.

Сокращение мышечной массы (саркопения) неизменно наступает с возрастом, однако этот процесс можно замедлить, если продолжать физическую активность и включать в свой рацион белковое питание.

Еще одна серьезная проблема пожилого возраста – недостаточное получение полезных веществ с пищей. Причины недостаточности питания (так называемой мальнутриции) у людей старшего возраста – незапротезированные зубы, невозможность ходить в магазин, депрессия, когнитивные нарушения (при болезни Альцгеймера человек может забыть, ел он или нет), нарушение глотания при неврологических заболеваниях, заболевания ЖКТ. Такие пациенты чаще падают, у них чаще встречается недержание мочи и проблемы с ходьбой. Поэтому главное, что должен знать пожилой человек, – как правильно питаться. А питаться нужно дробно, небольшими порциями, 5–6 раз в день; рацион должен быть сбалансированным. Для поддержания мышечной массы необходимо, чтобы в рационе пожилого человека было достаточное количество белка – не менее 1 грамма на килограмм массы тела в сутки. Для сравнения: физиологическая норма потребления белка в возрасте до 60 лет составляет 0,8 грамма на килограмм.

К старости снижаются и когнитивные способности человека. Нарушения памяти могут быть первыми признаками наступления деменции (она возникает по разным причинам, в том числе при болезни Альцгеймера). В результате пожилые теряют самостоятельность, начинают нуждаться в постороннем уходе. Увы, пока эти болезни считаются неизлечимыми, однако замедлить их наступление можно, если регулярно тренировать свои когнитивные способности. Запоминание стихов, пересказ прочитанного, изучение иностранного языка, занятия с внуками – все это поможет держать мыслительные способности в тонусе. Нарушение памяти не является нормой старения! Поэтому при первых симптомах необходимо обратиться к врачу. Своевременное лечение позволяет замедлить течение той же болезни Альцгеймера, сохранить память и продлить жизнь еще на 10–15 лет.

И, наконец, старческая хрупкость повышает риск падений и опасных переломов. Избежать связанных с этим проблем можно, если сделать свой дом максимально безопасным: убрать с пола ковры, не захламлять помещение, оборудовать ванную комнату удобными поручнями, уделить внимание достаточному освещению квартиры или дома.

Ну и, конечно, исключительно важно проходить диспансеризацию и профилактические осмотры. Минздравом утвержден единый порядок проведения профилактических медицинских осмотров и диспансеризации разных групп взрослого населения, в соответствии с которым принят перечень всех мероприятий скрининга и методов исследований для разных возрастных групп, в том числе для раннего выявления онкологических заболеваний семи наиболее распространенных локализаций. И особое внимание уделено профилактическим мерам в отношении граждан старше 65 лет. Для них с января 2020 года в программу диспансеризации включены специальные дополнительные обследования, которые направлены на выявление возраст-ассоциированных заболеваний и состояний: старческой астении, остеопороза (который влечет высокий риск переломов костей), катаракты, различных нутритивных нарушений, когнитивных и психоэмоциональных нарушений, деменции, депрессии, субдепрессии, а также характерных для старших возрастов эндокринных, сосудистых и онкологических заболеваний. Поставлена задача увеличить долю пациентов старше трудоспособного возраста с хроническими заболеваниями, взятых на диспансерное наблюдение, до минимум 90%.

Диспансеризация проходит в два этапа. В первый этап включены все необходимые исследования для выявления наиболее опасных онкологических заболеваний на ранних стадиях. Это онкоскрининги в зависимости от пола на выявление рака толстого кишечника, рака предстательной железы, рака шейки матки, рака молочных желез, злокачественных новообразований пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки. Для своевременной диагностики заболеваний легких проводится флюорография или рентгенография. Если после первого этапа потребуются дополнительные обращения к специалистам для уточнения диагноза, назначается второй этап диспансеризации – вам должны об этом сообщить. При наличии медицинских показаний – если врач посчитает необходимым – на втором этапе диспансеризации могут быть назначены дополнительные инструментальные исследования.

«Чтобы пожилые люди из труднодоступных районов активнее проходили диспансеризацию, в рамках национального проекта «Демография» был закуплен специальный транспорт, чтобы доставлять пациентов 65+ из отдаленных территорий сельской местности в медицинские организации районных центров на прохождение обследований, – рассказывает главный внештатный гериатр Минздрава России Ольга Ткачева. – Кроме того, для этих целей в стране сформированы мобильные выездные бригады. В период пандемии для консультирования пациентов стали активно применяться возможности телемедицины, думаю, в ближайшем будущем их будут существенно расширять. Люди почувствовали их удобство, и в первую очередь те, кому сложно выйти из дома, в том числе пожилые».

Для повышения качества медицинской помощи людям старших возрастных групп создается необходимая гериатрическая служба в рамках национального проекта «Демография». Опорой этой службы является первичное звено. В профессиональные стандарты участкового терапевта, врача общей практики включены гериатрические блоки. Специально разработаны циклы тематического усовершенствования для врачей первичного звена по вопросам геронтологии и гериатрии.

Введен порядок, согласно которому, если на участке поликлиники более 40% приписного населения составляют лица старшей возрастной группы, дополнительно выделяется ставка фельдшера, который занимается в том числе патронажной работой на дому. Кроме того, обсуждаются вопросы внедрения дополнительной вакцинации людей старшего поколения от опасных инфекций. Сегодня им доступна вакцинация от сезонного гриппа, от коронавируса нового типа. И уже началась вакцинация против пневмококковой инфекции людей старшей возрастной группы из групп риска, проживающих в организациях социального обслуживания. В перспективе планируется рассмотреть расширение этого контингента. По крайней мере, обязательная вакцинация от пневмококковой инфекции уже стоит в плане по расширению Национального календаря прививок.

Старение, это определенный этап развития пожилого человека

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Золотой Возраст

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру