Кто поедет в санаторий

ФСС РФ: семьи с больными детьми могут рассчитывать на льготные путевки

В России создана одна из лучших в мире систем социальной поддержки для семей с детьми, и это факт, установленный и признанный международным профессиональным сообществом. Особенно эффективность работы системы важна для помощи больным детям и их родителям — например при получении путевок в санатории.

ФСС РФ: семьи с больными детьми могут рассчитывать на льготные путевки

Мой мальчик заболел бронхиальной астмой. Можем ли мы поучить льготную путевку в санаторий?

Светлана Морозова, 35 лет, Курган

Да, помимо бесплатных лекарств, вы можете также рассчитывать на получение льготной путёвки на санаторно-курортное лечение, если у ребёнка есть для этого медицинские показания. Это должно быть отражено в его медицинской карте. Для получения путёвки необходима справка по форме 070/у, которую выдают в поликлинике по месту жительства. Справка действительна в течение 12 месяцев. Путёвки предоставляются не в любые санатории, а только в те, с которыми у ФСС РФ заключен контракт (по итогам конкурных процедур). Исходя из профиля заболевания и наличия мест, предлагает родителям тот или иной санаторий. При этом путёвки выдаются в порядке очерёдности. Приоритетного права нет.

Стоит знать, что гражданин, имеющий право на получение социальных услуг, может отказаться от получения санаторно-курортного лечения в пользу ежемесячной денежной выплаты. Для этого нужно обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда до 1 октября текущего года. А вот возмещение расходов, которые возникли при самостоятельной покупке путёвки в санаторий, не предусмотрено.

Учтите, что льготные путёвки на санаторно-курортное лечение могут выдаваться не в сезон. Даже если санаторно-курортное учреждение расположено в южном регионе на морском побережье. Всё же главное – это лечебные процедуры. Если летний сезон имеет значение, то лечащий врач может указать это справке 070/у при направлении на санаторно-курортное лечение. В таком случае путёвка, может быть, будет предоставлена в санаторий летом.

Нам положена путёвка в санаторий. Слышала по радио, что для оформления льготного билета теперь не обязательно идти в кассу на вокзал, достаточно заказать электронный талон на поезд. Так ли это?

Александра Глебова, 36 лет, Саранск

Электронный талон на поезд – современный сервис ФСС РФ, который упрощает оформление льготных документов на проезд поездами дальнего следования к месту лечения и обратно, в том числе санаторно-курортного.

Как получить электронный билет?

1. Обратиться в региональное отделение ФСС РФ по месту жительства. Там оформят электронный талон, подтверждающий право на получение бесплатного ж/д билета. После этого информация о льготнике поступает на сервер ОАО «РЖД», и человеку нет необходимости, как раньше, идти в ж/д кассу, чтобы получить льготный билет.

2. Зарегистрироваться на сайте ОАО «РЖД» (rzd.ru) с любого гаджета.

3. Указать маршрут, дату отправления, поставить галочку в пункте «по льготе ФСС», выбрать поезд, вагон и место.

4. Ввести личные сведения – ФИО, СНИЛС (свидетельство пенсионного страхования), паспортные данные (свидетельство о рождении - для ребёнка).

Если нет возможности оформить билет на сайте в интернете, можно по-прежнему прийти за ним в кассу. Однако теперь достаточно предъявить только паспорт.

В каких случаях предоставляется электронный талон?

✔ к месту лечения и обратно по путёвкам ФСС РФ

✔ к месту лечения (в том числе к месту санаторно-курортного лечения) по направлению органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения (региональные минздравы).

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру