Союз журналистов России поддержал инициативу Евгения Попова об увековечении памяти военкоров

Союз журналистов России поддержал инициативу Евгения Попова об увековечении памяти военкоров
Фото: Александр Маликов

В Союзе журналистов России поддержали инициативу ведущего программы "60 минут" Евгения Попова об увековечивании памяти военкоров. Там отметили, что необходимо сохранить память о людях, благодаря смелости и мужеству которых мир узнавал правду о войне.

Евгений Попов считает, что необходимо помнить не только тех, кто ковал Победу на фронтах и в тылу, но и тех, кто освещал те страшные дни войны.

"И сегодня ни один военный конфликт не обходится без участия журналистов, потому что люди хотят знать правду о происходящих в мире событиях». В моей профессиональной биографии также были горячие точки – Ливия, Чечня. Но современные журналисты просто фиксируют события. А наши коллеги в годы войны не только делали свое репортерское дело, но еще и воевали как солдаты. Около 1500 военных корреспондентов не вернулись с фронтов. Поэтому уверен, что память о них должна жить", - сказал Евгений Попов.

 Председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев в свою очередь отметил, что назвал очень важным, чтобы россияне помнили людей, которые рискуют своей жизнью, чтобы дать информацию о событиях в мире.

"Поэтому предложение моего коллеги, Евгения Попова, мне кажется очень своевременным. Я прошел 7 войн и знаю, что такое терять коллег в горячих точках. Уже третий год Союз журналистов совместно с МЧС проводят курсы, где обучают молодых журналистов правилам выживания в боевых условиях и в чрезвычайных ситуациях. Надеемся, что Евгений поделиться своим опытом в рамках этой подготовки. И мы совместно проработаем возможности для реализации проекта по увековечиванию памяти военных корреспондентов", - добавил Соловьев.

Напомним, что в Музее Победы в Москве собрано более 180 тысяч газет и более 5 тысяч журналов периода Великой Отечественной. Люди по всему миру узнавали правду о происходящем на фронте благодаря статьям и фотографиям военных журналистов и фотокоров, которые зачастую рисковали жизнью. Недаром свыше 500 журналистов были отмечены государственными наградами.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру