В Израиле забили тревогу: новый штамм коронавируса завозят из Москвы

Минздрав планирует «фиолетовый стандарт»

В Израиле выявлено 125 новых пациентов за сутки, из них 78 человек школьники. Казалось бы, статистика спокойная, но в стране, которая является мировым лидером по массовой вакцинации населения, начинается тревога. Пришло время проверить на себе эффективность прививки против нового штамма. В случае распространения инфекции производителям придется задуматься об изменении состава вакцин.

Минздрав планирует «фиолетовый стандарт»

Коронавирус пришел и в ЦАХАЛ (вооружённые силы Государства Израиль), там впервые за полтора месяца заболели три человека, сообщает новостной портал Israelinfo.

Из 34 тысяч сделанных вчера тестов, положительных оказалось 0.3 процента. Количество тяжелых больных не увеличилось, так как все пациенты свежие. Но есть повод для тревоги: коэффициент заражаемости достиг 1.8, и это означает, что болезнь быстро распространяется.

По данным минздрава, 32% заболевших в последнее время были вакцинированы двумя дозами. Причем половина зарегистрированных инфицированных – дети. У большинства инфекция протекает бессимптомно или в очень легкой форме.

У примерно 90 процентов заразившихся обнаружен индийский штамм, который исключительно заразен. И сознательные граждане уже добровольно вернулись к маскам. Минздрав, в свою очередь, планирует объявить «фиолетовый стандарт», означающий соблюдение социальной дистанции, ограничение на собрания и т.д. 

Россия в списке «красных» стран с 15 мая, но пока еще можно без проблем улететь и вернуться обладателям двух паспортов. Рейсы не отменены. При этом в аэропорту Бен-Гурион практически не проводилось проверок, из какой страны прилетел гражданин и надо ли ему сидеть на карантине. Отстояв длинную очередь на тестирование, люди снимают маски и уезжают домой.

Из 4874 пассажиров, прилетевших из Москвы в июне, коронавирус обнаружился у 31 человека (0.39%). Еще 150 инфицированных вернулись из других стран. Рассматривается вариант наложить штрафы до 5000 шекелей на тех, кто едет в Россию, Индию, Бразилию, Аргентину, Мексику и Южную Африку (или возвращается из них) без получения разрешения. На чемоданах сидят тысячи туристов и новых репатриантов, которые не знают, смогут ли они сесть на самолет.

А генеральный директор минздрава профессор Хези Леви отдал распоряжение больничным кассам подготовиться к максимально широкой вакцинации подростков от 12 до 15 лет, так как именно эта возрастная группа оказалась в зоне риска.

Читайте также: «Дам абсолютно четкий совет, как защититься от коронавируса»

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру