Если кресло-коляска сломалось

Кто поможет его отремонтировать?

Российское государство гарантирует инвалидам получение технических средств и услуг, предусмотренных соответствующим федеральным Перечнем. Обеспечением  технических средств реабилитации (ТСР) занимается Фонд социального страхования. А что делать, если ТСР сломалось?

Кто поможет его отремонтировать?

Мы получили кресло-коляску для внучки. Недолго она прослужила, вышла из строя. Нам оплатят ее ремонт или замену?

Анна Вертова, 64 года, Коломна

Если техническое средство реабилитации вышло из строя до окончания гарантийного срока, то ремонт обязана выполнить организация, которая его предоставила. Для этого нужно обратиться к производителю – его данные есть в сопроводительной документации к изделию. Если вам затруднительно самим взаимодействовать с производителем или вы не получаете от него ответа, можно также обратиться за помощью в своё отделение ФСС РФ.

Если же поломка кресла-коляски произошла после истечения гарантийного срока (или данная поломка не относится к гарантийным случаям), нужно прийти в региональное отделение Фонда социального страхования по месту жительства и подать заявление о проведении медико-технической экспертизы. Также нужно предоставить техническое средство реабилитации, которое нуждается в ремонте или досрочной замене. Если это сделать невозможно, организуется экспертиза с выездом на дом. В течение 15 дней после заявления Фондом осуществляется экспертная оценка о состоянии средства реабилитации. На основании этой оценки выносится решение о замене средства реабилитации или его ремонте (зависит от вида поломки).

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру