Москалькова: Гуцериев попал под санкции из-за благотворительности

Евросоюз наложил санкции на бизнесмена Михаила Гуцериева из-за его благотворительной деятельности. Об этом заявила омбудсмен по правам человека Татьяна Москалькова. По версии Брюсселя, бизнесмен попал под ограничения из-за поддержки режима Александра Лукашенко. По словам Москальковой, в Белоруссии Гуцериев вел благотворительную деятельность, в частности, строил церкви, школы и жилье.

«Один из последних витков связан с санкциями в отношении наших граждан, работающих на территории Союзного государства России и Белоруссии. И основаниями для этих санкций была благотворительная деятельность, например Михаила Гуцериева по строительству школ, церкви. Это, конечно, затрагивает интересы простого человека, и абсолютно непонятно, что является мотивом и основанием для того, чтобы наказывать людей за благотворительность наших граждан», — сообщила Москалькова журналистам перед пятым заседанием Евразийского альянса омбудсменов, передает РБК.

Омбудсмен добавила, что расширение санкций затрагивает права и интересы «простого населения». Она сообщила, что это станет одной из тем для обсуждения на альянсе.

ЕС ввел санкции против владельца группы «Сафмар» и «РуссНефти» Михаила Гуцериева 21 июня. Ему заблокировали европейские активы и счета, если они были, а также запретили въезд на территорию Евросоюза.

Официальный представитель российского МИДа Мария Захарова заявила, что Россия собирается «соразмерно» ответить на санкции ЕС в отношении Гуцериева.

«Что касается включения в нелегитимные санкционные списки ЕС лиц с российским гражданством (причем под совершенно одиозными и не поддающимися здравому объяснению предлогами), то данный шаг, как и прежде, не останется без соразмерного ответа», — сказала она.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру