Жителям астраханского села запретили покидать дома: уезжать можно только привитым

Зензели на осадном положении

В селе Зензели в Астраханской области введен карантин, жителям нельзя покидать населенный пункт, если у них нет антител к коронавирусу или сертификата о вакцинации. Соответствующее постановление подписал губернатор области Игорь Бабушкин. С начала июня в селе резко выросло количество случаев инфицирования, и власти видят причину в игнорировании жителями кампании по вакцинации.  

Зензели на осадном положении

На выезде из Зензели установлены санитарные кордоны, сообщают местные СМИ. В постановлении правительства Астраханской области указано, что жителям нельзя выезжать из села в другие населенные пункты. Покинуть Зензели можно будет при соблюдении 14-дневной самоизоляции и получении отрицательного теста ПЦР на десятый день четкого соблюдения карантина. Жители могут выходить из дома, чтобы выбросить мусор, дойти до места работы и обратно, зайти в продуктовые магазины и обратиться за медицинской помощью. Конечно, все это возможно только в маске. Но за пределы населенного пункта – ни ногой.

В Зензелинском сельсовете нам сообщили, что покинуть село смогут люди, имеющие антитела к коронавирусу или сертификат о вакцинации. «Да, если предъявить тест на наличие антител или сертификат, то покинуть Зензели можно. А так, мы все на работе, не болеем. Ходим в масках и соблюдаем меры предосторожности. Люди сейчас начинают записываться на ПЦР-тесты. По поводу вакцинации не могу точно сказать, но вроде бы тоже идут», – рассказала «МК» представитель администрации.

В самом Зензели по разным оценкам проживает от 3005 до 3080 человек. Многих из них информация о том, что им минимум две недели нельзя будет покинуть село, застала врасплох. «Я недавно приехал к родителям на каникулы. Новость воспринял негативно, поскольку это сильно ограничит движение внутри области, в котором я нуждался. А так, на первый взгляд, у нас ничего не изменилось. Все спокойно, продукты в магазинах есть», – рассказал «МК» житель Зензели Булат.

В соцсетях же люди буйствуют: «Прям как раньше оцепляли селения, не хватает только сжечь село». Многие переживают, что Зензели взят только для тестирования, а потом власти возьмут и закроют Астрахань. Остальные заподозрили дискриминацию по «признаку привитости» и напоминают, что вакцинация – дело добровольное. Но больше всех волнует вопрос: почему именно Зензели был закрыт?

В районной администрации нам сообщили о 42 случаях инфицирования, но у министра здравоохранения Астраханской области Алексея Спирина другая информация: заболевших может быть в три раза больше. С начала июня ковид «практически одномоментно» был выявлен у 138 жителей села, из которых 19 сейчас находятся в госпитале. Сейчас в Зензели приостановлена вакцинация, которая и без этого шла неохотно. Прививать жителей от коронавируса планируют начать через две недели с момента выявления последнего случая коронавируса. По словам Спирина, основной причиной сложившейся ситуации стало практически полное игнорирование жителями вакцины.

«Не знаю, почему решили закрыть именно нас, но инфицированные у нас есть. Люди болеют целыми семьями и, видимо, власти таким способом решили не допустить дальнейшего распространения вируса», – пояснили «МК» в администрации Зензели. В самом селе ковидного госпиталя нет, поэтому зараженных отправляют на лечение в Астрахань.

Местные жители на условиях анонимности рассказали нам, что несмотря на жесткий карантин вакцинироваться они не планируют. «На мне ограничения не сильно отразятся. Вся семья работает здесь, поэтому ничего страшного», – пояснил «МК» местный житель. По его словам, больше других могут пострадать люди, которые работают не в самом Зензели, а за его пределами. Но среди его знакомых таких нет.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру