Врач-диетолог назвала безопасную дозу мороженого

Врач-диетолог назвала безопасную дозу мороженого

Врач-диетолог ФИЦ питания и биотехнологий Тамара Прунцева рассказала в беседе с «Российской газетой», сколько можно есть мороженого и когда лучше всего употреблять это лакомство. По ее словам, важно соблюдать меру, чтобы не навредить организму.

Прунцева отметила, что рекомендованная норма — не больше 100 граммов мороженого пару раз в неделю. Если есть его чаще, можно заработать ЛОР-заболевания. У любителей лакомства не только может заболеть горло — можно также навредить связкам и добиться обострения хронических заболеваний.

Мороженое имеет высокую калорийность и содержит большое количество сахара и жиров. Поэтому людям с диабетом и лишним весом стоит отказаться от его употребления. Кроме того, осторожность стоит проявлять людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

«Если у человека нормальный вес и у него присутствуют достаточные физические нагрузки, съесть стаканчик мороженого в качестве второго завтрака — неплохой выбор в жару», — сказала Прунцева. Она отметила, что мороженое, как и любую калорийную пищу, не стоит есть на ночь.

Врач советует отдавать предпочтение продукту с меньшим количеством ингредиентов. Лучше не покупать мороженое с повышенным содержанием жиров, сладким вареньем, печеньем и другими начинками.

Прунцева подчеркнула, что сейчас в магазинах есть большой выбор «правильного» мороженого. В пример она привела сорбеты, которые состоят полностью из фруктов и ягод.

Специалист отметила, что не нужно бояться в составе консервантов или добавок с маркировкой «Е». Они добавляются в продукт для большей сохранности.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру