В российском регионе непривитых обязали делать платный ПЦР-тест каждые 4 дня

Как стимулируют вакцинацию в Ивановской области

Ивановская область решила вырваться вперед всех регионов в борьбе с коронавирусом. Указом губернатора непривитые сотрудники предприятий каждые четыре дня будут обязаны сдавать ПЦР-тест, чтобы подтвердить отсутствие у себя ковида. А платить за него жителям придется из собственного кармана. «МК» выяснил, как относятся ивановцы к этим мерам, а также мнение юриста — правомерно ли это новшество?

Как стимулируют вакцинацию в Ивановской области

С 1 июля это правило должно коснуться работников гостиничного бизнеса Ивановской области, а с 15 июля – еще ряда отраслей: пассажирского автотранспорта, водного внутреннего транспорта, АЗС, розничной торговли и общепита.

Однако, как выяснил «МК», такое обязательное ПЦР-тестирование уже касается работников практически всех организаций. Из приказа по одному из предприятий, который прислала нам жительница Иваново, следует, что эта мера относится к тем конторам, в которых «менее 60% от общего числа сотрудников, осуществляющих свои обязанности с личным присутствием на рабочем месте, прошли полный курс вакцинации». Важное уточнение в указе губернатора, согласно которому выпущен приказ, – тестирование осуществляется на коммерческой основе, «в том числе за счет средств работника».

Местные соцсети кипят от возмущения. Жители Иваново убеждены, что оплачивать тестирование должен работодатель или тесты вообще следует сделать бесплатными.

Жительница Иваново Ольга рассказала нам об остановке в области:

– Я работаю в сфере оказания услуг населению, и по распоряжению губернатора работники нашей сферы до 1 июля обязаны сделать прививку или предоставить справку о наличии антител. Либо нужно предоставлять каждые 4 дня результаты теста ПЦР. Сделать этот тест можно только в частной лаборатории, в поликлинике – лишь по назначению врача, при наличии симптомов заболевания.

– После этого указа, наверное, появились очереди на вакцинацию?

– Насчет очередей не знаю, но ажиотаж очень большой, у нас на работе почти все в срочном порядке сделали вакцину.

Жители делятся в соцсетях: «Вчера сдавала ПЦР, простояла в очереди 2,5 часа». Также есть сообщения, что уже не везде в городе можно найти вакцину.

Самый дешевый вариант ПЦР-тестирования «МК» нашел в одной из лабораторий федерального медучреждения Иваново – 1090 руб. «Сегодня звонила во многие лаборатории, цена уже космос! Называют суммы и 1600 руб., и 1400», – пишут горожане в соцсетях.

Департамент здравоохранения области сообщил, что проводит выборочное экспресс-тестирование на автобусных остановках: «28 июня в Иванове, а также Шуе, Кинешме и Тейкове было организовано выборочное экспресс-тестирование пассажиров общественного транспорта на нескольких остановках, а также на железнодорожном вокзале, автовокзале и аэропорте».

Юрист, кандидат юридических наук Виталий Вышкварцев дал разъяснения «МК» по поводу всех этих мер:

– В соответствии со статьей 212 Трудового кодекса РФ обязанности по обеспечению безопасных условий охраны труда возлагаются на работодателя. Поскольку в соответствии с 52 ФЗ о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения устанавливается, что в РФ действуют санитарные правила, утвержденные федеральным органом исполнительной власти – Роспотребнадзором, то соблюдение этих правил является обязательными и для граждан, и для юридических лиц. Если работодатель желает, чтобы его работники проходили тестирование на коронавирус, то обязанность по организации и оплате этой процедуры, как мы полагаем, лежит на работодателе. Это не должно оплачиваться за счет работника. Я считаю, что это относится и к муниципальным, государственным, и к коммерческим предприятиям.

Что касается выборочного экспресс-тестирования в общественных местах, то его можно проводить только на добровольной основе: человек должен подписать согласие. Просто так подойти к человеку на остановке и взять анализ не допускается.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру