«Коронавирусные» QR-коды превратили в арт-ремесло: заказывают картины

Также стали пользоваться спросом футболки с заветной штриховкой

Первые заказы на печать QR-кодов в самых неожиданных местах посыпались на фирмы, которые переносят изображения на одежду, посуду и предметы интерьера. Заказчики хотят видеть свои коды на футболках, сумках, браслетах и куртках, чтобы в метро, кафе и ресторанах люди издалека замечали их причастность к кагорте привитых россиян.

Также стали пользоваться спросом футболки с заветной штриховкой

Как стало известно «МК», граждане с фантазией возжелали заиметь рабочие QR-коды, передающие информацию о получении вакцины, не только на электронных носителях, но и на текстильных. Многие просят напечатать им заветный шифр на футболках, а раз есть спрос, в столичных фирмах появилось и предложение. «Тестовый образец футболки стоит у нас 1500 рублей, - рассказали «МК» в одной из московских фирм. - Вы делаете заказ, а мы создаем изделие с кодом на груди, спине или плече. После тестирования, если код успешно считывается, можно заказать уже партию таких футболок». Правда специалист в области цифровых технологий Глеб Марков считает, что такая футболка прослужит только до первой стирки. А потом обязательно затрется хоть один элемент. Кроме того, на спинах и плечах эти изображения делать бессмысленно, ведь у поверхности не должно быть изгибов и изломов. Соответственно этот код будет уместен только на широкой груди, и то вопрос достаточно спорный.

Но энтузиастов это не останавливает. Они готовы вписать QR-код даже в искусство. Картины с изображением этих «лабиринтов» в виде куличиков на песке или постриженного газона набирают популярность в офисах. Так, один художник, который вышивает купюры разного достоинства и различных государств, готов принимать заказы и на вышивку кодов. Стоимость полотна от 3 до 8 тысяч рублей в зависимости от размера и места исполнения.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28576 от 9 июля 2021

Заголовок в газете: Код вакцинации превратился в одежду

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру