Ученые пытаются объяснить внезапный спад ковида в Индии: всплыли сотни трупов

В стране новая напасть: в реках стали всплывать тела умерших от коронавируса

Так закончилась или нет третья волна коронавируса в Индии, от которой эта страна пострадала больше, чем какая-либо другая в мире? В пик заболеваемости в апреле-мае COVID-19 диагностировался у 300 с лишним тысяч человек в день.

С точки зрения самой Индии, конечно, все уже практически нормализовалось - за прошедшие сутки здесь заболели «всего» чуть больше 34 тысяч человек. Эти цифры можно сравнить с нашими показателями - вчера ПЦР + в России получили 23 тысячи 378 человек. Хотя количество населения в Индии и России, разумеется, несоизмеримо.

Увы, несмотря на то, что жителей в России гораздо меньше, чем в Индии, умирают у нас едва ли не как у них - 700+ погибших в день россиян против 900+ индусов…

Так ушёл или нет коронавирус из родины слонов и шахмат? Или главная угроза ещё впереди?

В стране новая напасть: в реках стали всплывать тела умерших от коронавируса

Несмотря на значительное улучшение ситуации, в конце июня здесь была зафиксирована первая смерть, вызванная коронавирусом штамма Delta Plus. Также сообщают о росте количества случаев инфицирования мутантным вариантом Delta Plus. Власти и эксперты в области здравоохранения требуют введения более строгих карантинных ограничений. По данным Министерства здравоохранения Индии, по крайней мере 51 случай заражения Delta Plus был выявлен в 12 штатах страны.

«Читаю индийскую прессу: ведущие специалисты обсуждают меры по борьбе с третьей волной короны; разработана модель распространения коронавируса по регионом Индии, выделены транспортные реперные точки, которые необходимо выборочно блокировать при вспышке в городе А, в городе Б и т.д. - по всем крупным городам страны; оптимизируются рекомендации по лечению COVID-19 на дому (не сидеть и ждать падения сатурации, а именно лечиться!); развернутые полевые госпиталя пустуют, но не сворачиваются, а поддерживаются в готовности номер 1», - рассказывает о том, что происходит в Индии сейчас, профессор Александр Кухарчук, работающий в этой стране, один из самых известных экспертов по лечению последствий коронавируса.

И на самом деле все не так уж и безоблачно. Ближайшие прогнозы по Индии более, чем печальны - несмотря на то, что очередная вспышка вроде как и прошла, в Ганге начали всплывать... трупы погибших от коронавируса...

С июля в Индии начался сезон дождей. Он продолжится здесь примерно до сентября. Пока ещё специалисты не могут сказать, как смена погоды отразится на поведении самого COVID-19, но эпидемиологическую ситуацию мусоны явно не улучшат.

Оказывается, погребение покойников в Индии на погребальном костре – не просто  старинная традиция. Это суровая жизненная реальность.  Климат тут жаркий, болезней куча. И если мертвецов просто да ещё и по традиции без гробов хоронить в земле, могилы тут же разрывают бродячие собаки, которых в Индии хватает, и растаскивают останки по окрестностям. В древности это означало неминуемую эпидемию чумы, холеры, оспы. Предки современных жителей Индии понимали это как никто. Поэтому и выбирали костер.

В 2021-м похороны в земле зараженных, возможно, ознаменуют новую, ещё более смертельную, вспышку. По сравнению с которой дельта-штамм и чёрная плесень покажутся «цветочками».

К сожалению, в апреле и мае далеко не все индусы могли кремировать своих умерших родственников, хотя обряд и стоил всего 100 долларов, но таких средств не нашлось у индийских бедняков, поэтому они и спускали почивших от коронавирусной заразы близких по реке, либо спешно закапывали на пологих песчаных отмелях. На радость тем же бездомным собакам. Сравните теперь, с каким уровнем безопасности хоронят умерших от SARS-Cov-2 у нас в России, и радуйтесь, что мы все не живем не в Индии с ее гигантским населением, жарким климатом и антисанитарией.

Местный житель Раджу Чандал рассказывал журналистам, что подобными похоронами «…люди создали проблему. Когда уровень воды в Ганге поднимается и выходит из берегов, то размываются неглубокие могилы. Останки потом едят вороны и животные».

Власти города Аллахабад в Индии заявляют, что только за последние три недели в Ганге всплыли 150 тел. Всего же на берегу могли быть погребены за это время порядка 600 заражённых.

Какой эпидемиологической катастрофой в принципе может закончиться подобная антисанитария – сегодня не берётся предсказать никто. Но уже сейчас ясно, что всплывшие покойники - тот самый рандомный фактор, который может серьезно повлиять на течение мировой пандемии.

Очередная волна COVID-19, как уже подметили эксперты, длится примерно 2,5-3 месяца. Так было в Москве весной 2020, когда в апреле все полыхало, и красные зоны не успевали отсортировывать больных, а в июне коронавирус самоликвидировался безо всяких видимых причин. Так было в Нью-Йорке после ужасной мартовской вспышки, а в начале лета прошлого года известный врач-реаниматолог из Бруклина Евгений Пинелис в интервью нашей газете с удивлением констатировал: «Непостижимым образом COVID исчез из Нью-Йорка».

«В ковидной зоне приемника тишина. Два пациента, оба дышат сами. СИЗы всех сортов валяются вокруг, респираторы задраны на лоб. Давно уже не заболевал никто из персонала. Полтора месяца назад это помещение было забито до отказа, а между каталками с пациентами приходилась планировать маршрут... Днем я наткнулся на ссылку: «Это официальная информация. Сегодня в городе НЙ не умерло ни одного человека от COVID-19». Я не стал проверять, не фэйк ли это ньюз. Это совершенно неважно. Все равно ковид уходит из города...»

Слова Пинелиса тогда цитировали многие. Но причин улучшения ситуации так и не нашли.

Спустя примерно полгода «корона» вернулась к нам (и не только к нам) во всей красе. Беспокойные ноябрь-декабрь-январь - и снова тишина. На этот раз опять до июня. Когда, как сообщили, в Россию пришёл смертоносный дельта-штамм из Индии. И началась «третья волна», которой предрекают самую плохую репутацию.

Но, может быть, дело не только в дельта-штамме (хотя и в нем тоже)? А в цикличности самой инфекции?

Косвенное подтверждение этой теории высказал известный военный микробиолог Михаил Супотницкий в своём недавнем интервью «МК»: «Эта пандемия будет носить упорный характер, десятилетиями разгораться и затухать, пока не прогорят все «сухие дрова», — дал учёный свой прогноз.

«Сухие дрова» - это мы, люди. Если судить по мировым тенденциям, то примерные волны длятся порядка 2,5-3 месяцев, затем следует полугодовой передых и все начинается заново. Если, конечно, не вмешиваются некоторые другие факторы, такие как, искусственная селекция вируса человеком, вследствие чего возникают новые мутации, или инфицированные трупы, плывущие по священной реке Ганг.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру