Онищенко призвал непривитых «пойти на кухню чистить картошку»

И раскритиковал совет отказаться от секса после вакцинации

Бывший главный санитарный врач Москвы, депутат Госдумы Геннадий Онищенко провёл пресс-конференцию, в ходе которой поделился своими соображениями относительно последних новостей о пандемии коронавируса. По мнению Онищенко, россиянам следовало бы во многом – например в организации локдауна – брать пример с Китая. Ну а сегодня, по словам Онищенко, единственный доступный способ защититься от вируса – своевременно организовать массовую вакцинацию.

И раскритиковал совет отказаться от секса после вакцинации

По данным на 9 июля 2021 года, общее количество заболевших в мире 185 960 488 человек. Из них активных – 13 490 233 человека, погибших – 4 млн. Общая летальность в мире – 2,16%. Вакцинированных более 3 млрд.

«Меня уже начали подозревать в пропаганде китайского образа жизни, но это не так. Важно помнить, что заболеваемость коронавирусом началась именно в Китае. Кстати, китайцы не объявляли локдаун, они просто закрыли провинцию, в которой была вспышка, и обследовали всех до единого жителей. В России мы этого сделать не могли. И ещё одна особенность китайского подхода: если выявлено заболевание, значит, нужно обследовать всех контактных. Это классика эпидемиологии, это профессионально», – рассказал Онищенко.

Он добавил, что, если мы начинали с того, что страдает старшее поколение, то сейчас налицо другая тенденция – пандемия затрагивает молодых.

«Главное, чем мы можем бороться – вакциной. И они действуют! Слова о том, что якобы от прививки толку нет, чистой воды лукавство.

Есть группы лиц, которые в силу профессии являются группами риска – это вся сфера обслуживания, так как они общаются с огромным количеством людей. Этих людей нужно защитить в первую очередь. И если они заболеют и не сразу это поймут, то могут заразить очень многих. Если мы докажем, что этот человек скрывал свою болезнь и кто-то от него заразился – можно привлечь его к ответственности. Эти люди должны понимать серьёзность ситуации. Не хочешь прививаться? Увольняйся – ну или можешь пойти на кухню чистить картошку, чтобы ни с кем не общаться. И там ты тоже обязан носить маску», — категорично объяснил Онищенко.

Депутат ГД привёл в пример кампанию информирования о вакцинации в Южной Корее, где прививку сделали уже 30% населения. Также на официальном сайте минздрава страны публикуется информация о побочных эффектах, которые возникали у получивших разные типы вакцин пациентов, и даже о летальных исходах после вакцинации. По словам Онищенко, такой подход позволяет дать гражданам полную картину.

По его словам, необходимости вводить локдаун, как в прошлом году, сейчас нет. Однако люди всё равно соблюдали ограничения не слишком хорошо – даже не все считали нужным носить маску.

Он раскритиковал слова саратовского врача о том, что после вакцинации следует временно отказаться от секса – по словам депутата ГД, подобные новости только снижают уровень доверия россиян к вакцинации.

«Я прошу врачей не выхватывать ничего из контекста, не цепляться за один-единственный признак болезни. Такие мифы разлетаются очень быстро», – добавил депутат. Также он напомнил, что, несмотря на пандемию, осенью обязательно нужно будет сделать плановые прививки против гриппа.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру