В петербургском крематории образовался «гробовой завал» из-за высокой смертности

В петербургском крематории образовался «гробовой завал» из-за высокой смертности

Сотни гробов уже неделю ждут своей очереди на кремацию в петербургском крематории. Сотрудники жалуются, что из-за жары на территории комплекса стоит смрад от процессов разложения.

Очередь образовалась из-за высокой смертности, так как мощности крематория не рассчитаны на такие объёмы. Кремацию выбирают из-за дешевизны, ведь места на петербургских кладбищах почти закончились, рассказал сотрудник одного из крупных ритуальных агентств.

«В каждом морге сидят агенты, которые продают свои услуги. Казалось бы, если столько заказов, что крематорий не справляется, можно было бы предупреждать об этом людей, но это невыгодно», — признался он.

По его словам, часть гробов, ожидающих своей очереди, сложили на цокольном этаже. По его прикидкам, их около трехсот, включая ящики из досок, в которые помещают тех умерших, чьи похороны проходят за счёт государства.

Бывший работник крематория на условиях анонимности рассказал, что, по словам его коллег, гробов более 600.

«Это и ковидные, и нековидные. Под умерших от последствий коронавируса выделили отдельный цех, но уже несколько месяцев, если родственники хотят попрощаться с болевшим, им это разрешают. При этом гроб оставляют закрытым. После церемонии из залов его отправляют в общую очередь. Там жуткая картина — антисанитария, насекомые», — поделился он, добавив, что мощность крематория — около 200 тел в сутки.

Представитель ООО «Похоронная служба» Александр Лашер сообщил, что, по его данным, в крематорий на Шафировском проспекте ежедневно привозят порядка 400 умерших.

«Смертность сильно действительно выросла сейчас. Понятно, что тела скапливаются, но, честно говоря, я не вижу в происходящем ничего такого, что можно было бы назвать недостойным обращением с умершими», — сказал он.

В ГУП «Ритуальные услуги» ситуацию журналистам комментировать отказались, от комментариев отказался и спецпредставитель губернатора Петербурга Александра Беглова по вопросам ритуальной сферы Сергей Смирнов.

О подобном «гробовом завале» СМИ также писали осенью 2020 года.

Источник: Фонтанка.ru

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру