Привитая двумя дозами Sinovac таиландская медсестра умерла от COVID

Привитая двумя дозами Sinovac таиландская медсестра умерла от COVID

В Таиланде медсестра, которая работала с больными коронавирусом, заразилась и умерла от COVID-19. Причем известно, что медик была привита двумя дозами вакцины Sinovac.

О страшном известии сообщается на странице в соцсети Facebook главы научно-медицинского центра изучения новых заболеваний при Чулалонгкорнском университете и таиландском Красном Кресте Тхиравата Хемачутхи. Профессор выложил на своей странице скриншот поста другой медсестры, которая являлась близкой родственницей умершей. Она рассказала, что девушка заразилась во время работы с пациентами в отделении интенсивной терапии. У нее мгновенно развились легочные осложнения. Спустя пять дней после постановки диагноза она скончалась.

Это первый случай смерти у привитого вакциной медработника. Случаи заражений коронавирусом у медиков, привитых двумя дозами Sinovac, были и раньше. Однако болезнь у них протекала в основном в легкой форме.

Так, представитель минздрава Сопхон Иамсиритхавон сообщил, что 618 медработников из более 670 тысяч, полностью вакцинированных Sinovac, в период действия вакцины заболели коронавирусной инфекцией.

В итоге Хемачутха передал в минздрав Таиланда результаты своего исследования, которое было проведено совместно с коллегами из Национального института генной инженерии и биотехнологий. Оно доказывает недостаточность иммунизации Sinovac в случае заражения "Дельта"-штаммом коронавируса.

Теперь там призвали иммунизировать медработников первого эшелона, которые полностью вакцинированы Sinovac, третьей, "бустерной" дозой другой вакцины. Это AstraZeneca или Pfizer.

Читайте также "Одновременно инфицированная двумя вариантами коронавируса женщина умерла в Бельгии"

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру