Тонны гнилой русской "зомбуши" отравили воды Норвегии

В стране предпринимаются экстренные меры

Норвежские СМИ снова посвятили большой материал небывалому нашествию русской горбуши. Теперь Норвежское управление по охране окружающей среды и вопросам климата и загрязнений говорит о большой экологической угрозе. Сообщается, что рыба после нереста разлагается заживо. И теперь в водах Норвегии плавают тонны гнилой рыбы, отравляя все вокруг.

В стране предпринимаются экстренные меры
Фото: Pixabay.com.

Как сообщает издание VG в переводе ИноСМИ, ранее горбуши в норвежских реках не было. В 50-х годах прошлого века Россия выпустила эту рыбу у Кольского полуострова, чтобы потом организовать промысловый лов. С тех пор популяция сильно увеличилась и рыба попала в Норвегию.

"Мы обсуждали нашествие горбуши в 2017 и 2019 годах. Но то, что было тогда, ни в какое сравнение не идет с нынешним наплывом", - сказал Видар Исаксен, отметив, что рыбы столько, что уже и для корма собакам перебор.

Горбушу уже начали раздавать бесплатно всем, кто согласен взять и даже используют в качестве наживки при ловле краба.

"Тысячи горбуш, что сейчас поднимаются по реке, после нереста умирают и начинают гнить. Только представьте себе, как все это выглядит, когда тонны гнилой горбуши плывут вниз по реке, загрязняя воду", - добавил Исаксен, добавив, что норвежцы уже начали называть эту рыбу "зомбуша".

Сейчас запущен план по борьбе с горбушей, людей вызывают из отпусков, но справиться пока не могут. 

Пока решили остановиться на экстренной мере - сброс лосося в море.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру