Геофизики предсказали учащение смерчей, как в Мытищах

Появление «пыльного дьявола» связали с глобальным потеплением

Смерч в Мытищах стал для наших широт довольно необычным явлением: видео этого «торнадо» народ с опасением и любопытством делился в соцсетях. Специалисты говорят, что из-за потепления смерчи в Москве и области могут стать привычным явлением.

Появление «пыльного дьявола» связали с глобальным потеплением

Уникальное природное явление сегодня наблюдали москвичи и жители ближайшего Подмосковья, на которым наконец-то обрушилась долгожданная гроза. Вслед за порывами ветра и потоками воды люди увидели клубы пули, закручивающиеся в воронку. Синоптики окрестили завораживающее и одновременно пугающее зрелище «пыльным дьяволом».

Смерч прошел над подмосковными Мытищами сегодня днем, когда столичный регион накрыл грозовой фронт. Такое же необычное явление наблюдали и питерцы. Там столб пыли поднялся в воздух возле КАД. 

Климатологи рассказали, что для наших широт это явление крайне необычно и связано с изменением климата. Главная причина, по которой столица вполне может стать второй «долиной торнадо», - сильный разогрев атмосферы из-за общего изменения климата.

- Разогрев атмосферы происходит из-за глобального потепления, которое в нашей стране происходит в два с половиной раза быстрее, чем в остальном мире, - объяснил ведущий научный сотрудник Главной геофизической обсерватории им. Воейкова Андрей Киселев, - Мы живем в географическом поясе, где доля суши больше, чем доля океана. На Земле такой пояс единственный. Океан является генератором и аккумулятором тепла. В теплое время года он тепло забирает, а в холодное — отдает. Эти обмены смягчают ситуацию. На суше условия совсем другие, теплоемкость выше.

Ученые объяснили механизм появления «пыльного дьявола». Асфальт из-за сильной жары сильно нагревается и становится чем-то вроде опоры для воронки. Потоки воздуха поднимают и закручивают вихри пыли вверх, формируя воронку.

При этом специалисты прогнозируют, что в ближайшие годы это пока редкое явление станет посещать нас чаще. Опять же, причина в потеплении.

- В мире потепление составляет 0,18 градуса за 10 лет. У нас в стране — 0,51 градус за тот же период, - рассказал Андрей Киселев, - Разогрев всегда влечет за собой увеличение энергии, которая должна найти выход. Чаще всего она находит его в так называемых опасных гидрометеорологических явлениях. Это засухи, усиление ливней, те самые волны тепла, которые мы сейчас наблюдаем.

Вместе с тем, ученые не склонны строить драматические прогнозы. По словам экспертов, пыльные бури хорошо изучены и обычно не приносят серьезных разрушений в городах.

- Такие явления часто бывают в Казахстане и Узбекистане, - говорит директор климатической программы Всемирного фонда дикой природы Алексей Кокорин, - Они не влекут за собой каких-либо разрушений. При таком смерче поток воздуха идет вверх, выхватывая за собой пыль. Но при образовании таких явлений нет высоких атмосферных образований и кучевых облаков. Поэтому они не перерастают в полноценный торнадо.

Между тем, сегодняшний «пыльный дьявол» не уникален. Серьезный смерч был зафиксирован в июне 2012 года в городе Алексин под Тулой. Стихия тогда обесточила 38 населенных пунктов, повалила деревья около пяти детских садов и двух школ, а также сорвала кровлю с 86 многоэтажек. 

Появилось видео смерча в Мытищах

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру