Оценен риск заразиться коронавирусом на пляже

«На жару надеяться нечего»

Жара гонит людей на пляжи, где сегодня яблоку негде упасть. Ситуация осложняется тем, что выбор мест для отпуска стал весьма скудным, поэтому большинство россиян остаются на дачах, создавая у местных водоемов небывалые толпы. Да и московские пруды и реки заполнены людьми. Мы выясняли, насколько высок риск заразиться коронавирусом на пляже.

«На жару надеяться нечего»

Вклад фактора пляжей в развитие эпидемии в России пока никто не учитывал – по большому счету, их у нас никто и не закрывал. А вот в странах, где присутствуют места для отдыха на море, с этим очень даже столкнулись.

Марина, уже больше года живущая в испанском Бенидорме, рассказывает, что с 26 июня благодаря высоким темпам вакцинации в ее регионе отменили все ковидные ограничения (а они там суровые).

— Например, все пляжи у нас были разрисованы на квадраты, позволяющие соблюдать социальную дистанцию. Мы пережили и комендантский час, и запреты на походы в магазин. Когда ограничения сняли, на пляжах появилось огромное количество туристов из Европы – безо всякой соцдистанции, многие даже без масок. И у нас пошел резкий рост заболеваемости. Два дня назад все ограничения вернулись, установили даже новое – спиртное теперь в местных магазинах почему-то продают до 20 часов, — рассказывает Марина.

Уже давно известно, что коронавирус передается вне зависимости от сезона – былые надежды на то, что он чувствителен к ультрафиолету, не оправдались еще в прошлом году. И главным фактором его распространения является скученность. 

— Если температура воздуха менее 56 градусов по Цельсию, коронавирусу не страшна жара, он спокойно выживает, — рассказал "МК" врач амбулаторного звена, который занимается лечение пациентов с COVID-19, Игорь Соколов. – Конечно, через воду в водоеме он не передастся, но соцдистанция на пляже будет иметь значение. Вот только ее у нас нигде не сохраняют.

Если учесть, что у нас в стране уже есть линия штаммов коронавируса "Дельта", которая передается в несколько раз выше, даже на открытом воздухе нельзя чувствовать себя защищенными. В нескольких странах уже описали случаи передачи штамма "Дельта-плюс" при мимолетной встрече незнакомых людей на улице.

Как рассказал нам известный российский эпидемиолог, академик РАН Вадим Покровский, до сих пор нигде в мире не было сообщений о том, что коронавирус передается через воды – ни когда пьешь ее, ни когда купаешься в ней.

— Даже через некипяченую воду можно заразиться чем угодно, но не коронавирусом, — рассказывает Вадим Валентинович. — На открытом воздухе, конечно, нужно соблюдать дистанцию, и лучше не полтора метра, а больше, когда это возможно. А если это невозможно, то обязательно надо надевать маску. Например, если вы идете в метро, надо надевать ее не у кассы, а на подходе к станции, за несколько десятков метров, где уже собрались толпы людей, особенно в часы пик. То же самое и с пляжами. Многие сегодня опускают маску с носа, но через нос вирус тоже может проникать, а большинство дышит носом, а не ртом. 

— Известны ли в мире какие-то исследования о заражениях на пляжах?

— Пока сообщений о заражениях на пляжах не было, однако всегда трудно установить, где заразился человек — на пляже или в тесном помещении. Конечно, надо избегать тех пляжей, где все друг у друга на голове. Там никто не соблюдает дистанции, и вероятность заражений есть. На жару тоже надеяться нечего: высокие температуры для распространения вируса так же опасны, как и низкие. И в холод, и в жару люди стремятся попасть в помещения: согреться или охладиться, где кучкуются и собираются большими группами. Поэтому сама температура воздуха особенного влияния на распространение не оказывает, но заставляет людей собираться в тесных помещениях, где они заражаются активно. Дело больше вообще не в температуре, а в том, насколько далеко летит вирус изо рта с мелкими брызгами. На жаре он быстрее высыхает на предметах. Само же солнце для него большого значения не играет. Кроме того, важно учитывать силу ветра. Одно дело, когда ветер дует в сторону от больного человека, другое – в вашу сторону от него. В условиях города направление ветра предсказать очень трудно.

— Кондиционеры в помещении – тоже фактор риска?

— Известно, что некоторые микробы могут накапливаться в жидкости кондиционера, но коронавируса это не касается. От кондиционера в помещении такой же эффект, как от ветра или сквозняка. Но если в помещении с вами зараженный, необходимо, чтобы маски носили все.

— Если вернуться к пляжам – купаться можно, но надо держаться подальше от всех, так?

— Да, в пандемию приходится жертвовать многими удовольствиями.

Тем временем биолог Алексей Зайцев считает, что многое зависит от влажности воздуха: "Время жизни аэрозолей, в которых передается коронавирус, при влажности 30% — порядка нескольких минут. В Индии влажность 100%, в Нью-Йорке тоже. В Москве в последние дни было 70-80%. При такой влажности действительно вирус можно подцепить на улице".

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28581 от 16 июля 2021

Заголовок в газете: У вируса длинные реки

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру