Режиссер Анна Кузьминых в спецприемнике: «Болит все тело»

У задержанной девушки нет возможности получить обезболивающие

Жара, похоже, активизировала работу сотрудников московской полиции. Спецприемники - туда помещают по решению суда административно арестованных за мелкие правонарушения - забиты. Примечательно, что большинство находящихся там граждан считают, что ни в чем не виноваты. Среди них и режиссер, сценарист 27-летняя Анна Кузьминых, которая в зону внимания правоохранителей попала благодаря дружбе с участницами скандально известной группы Pussy Riot.  

Аня за решеткой оказалась в отчаянном положении: девушка с тяжелым редким заболеванием под названием фибромиалгия нуждается в сильных обезболивающих.

Почему ее не хотят выпускать, и как живется в такую жару административно арестованным? Чтобы выяснить это, обозреватель «МК» в качестве члена ОНК Москвы проверила спецприемник № 2.

У задержанной девушки нет возможности получить обезболивающие
Анна Кузьминых

Спецприемник № 2 за последние годы видел много тех, кого называют «политическими». Речь о задержанных участниках различных несанкционированных акций и даже о потенциальных нарушителях общественного порядка. Как раз к последним можно отнести, судя по действиям полиции, Pussy Riot. Сейчас в спецприемнике их пятеро вместе Аней Кузьминых. Но Аня никогда не была постоянной участницей акций панк-группы, про нее можно сказать, что она просто дружит с молодыми людьми из Pussy Riot. Именно это, как считают ее педагоги из ВГИКа, стало причиной неоднократного задержаний талантливого режиссера и сценариста короткометражек «Чай» с Петром Мамоновым и «Переаттестация» с Сергеем Буруновым.

В последний раз Аня вышла из спецприемника неделю назад, а точнее, 7 июля 2021 года, и уже 9 июля опять была задержана по статье о неповиновении требованиям сотрудников полиции (19.3 КоАП). Сама она уверяет, что не сделала ровным счетом ничего. По версии полицейских, девушка не показала документы и непристойно ругалась. Как бы то ни было, Аня уже шесть дней в спецприемнике, и все это время в жутком положении.

- Я пью сильные препараты, их выдают только по рецепту (причем, его сразу в аптеке забирают), - рассказывает Анна. - Я не успела взять новый рецепт у врача, потому что была задержана. Друзья умудрились для меня достать таблетки, но они практически не помогают. А боли настолько сильные, что я дважды в день должна их купировать. Болит все тело, это сложно даже описать.

У меня был период, когда я полгода находилась в инвалидной коляске, потому что не могла из-за болей ходить. И вот сейчас без лекарств эти страшные боли вернулись. Сотрудники спецприемника (спасибо им большое!) вызывали «скорую». Врачи не сразу поняли, что это за болезнь такая, консультировались с начальством, но потом разобрались и укол мне все же сделали.

Начальник спецприемника обещает каждый раз вызывать «скорую», как только Анна будет не в силах терпеть боль. Но каждый раз приезжает новая бригада, и нужно снова объяснять, что Аня не наркоманка и что это за болезнь такая, что без особых препаратов не обойтись. 

Близкие Ани недоумевают, почему судья не учел ее недуг, вынося решение об аресте, и почему апелляционная инстанция до сих пор не назначила рассмотрения ее дела.

19 июля у нее истекает срок ареста, девушка надеется с помощью «скорой» продержаться до этого времени. Но где гарантии, что ее не арестуют снова?

В отличие от Ани, у Марии Алехиной серьезных проблем со здоровьем нет. На ноге у Маши браслет, с  которым она уже свыклась. 

- Душно очень, - говорит Мария. - Вентиляторы можно только на батарейках, потому что розетки в камерах не предусмотрены. А батарейки быстро «садятся»... Хорошо бы, чтобы нам разрешали гулять больше часа. Иногда так и делают, но не всегда.

В камерах спецприемника, в отличие от СИЗО, действительно, нет ни одной розетки. Нет здесь и телевизора, холодильника. В этом смысле условия содержания более жесткие, но и люди сидят здесь обычно от 5 до 15 суток, а не месяцами и даже годами, как в СИЗО.

- Я из-за духоты пережила паническую атаку, - рассказывает другая участница Pussy Riot Вероника Никульшина (ОБНОВЛЕНИЕ: признана в РФ СМИ-иноагентом). - Хорошо бы, чтобы в камере было меньше людей. Вот нас пятеро, дышать нечем.

В спецпремнике - полный лимит, содержатся сейчас 52 человека. Так что ни одной свободной кровати нет. Давно (со времен арестов на незаконном митинге) в учреждении не было столько арестованных. Многие из них жалуются на действия ОМВД «Якиманка», того самого, сотрудники которого задерживали Аню Кузьминых.

На действия сотрудников ОМВД «Якиманка» пожаловались и девушки, не имеющие никакого отношения к Pussy Riot. У одной из них на теле — синяки (в спецприемнике при поступлении их зафиксировали по всем правилам). По ее словам, это якобы дело рук полицейских. История такая: девушка пришла писать заявление, но стражам порядка показалось, что она сама пьяна или под наркотиками, они потребовали пройти экспертизу. Посетительница отказалась, случился конфликт...

Мужчины на полицейских тоже в обиде. Некоторые говорят, что их задержали за распитие алкоголя в общественном месте, а они, дескать, выпили дома и мало, просто на жаре «развезло». 

Жару мужчины переносят легче, чем девушки. По камере ходят в трусах, чего дамы себе позволить не могут (мужчины и женщины содержатся в одном учреждении, но в разных камерах, обычно по соседству). Увы, душ полагается раз в неделю. Сотрудники готовы водить чаще, но планово отключили горячую воду, а под ледяной в жару стоять опасно. 

- Пища тут, как в школьной столовой, - говорят административно арестованные. - Отношение хорошее.

Спецприменик за последнее время и впрямь порадовал переменами: по рекомендации ОНК сделали двери в туалетных кабинках, одноразовое постельное белье заменили на обычное хлопковое, выдают кипяток по первому требованию. Учреждение стало идеальным с точки зрения его замысла по букве закона: сюда точно не хочется возвратиться, но и условия тут не пыточные.

Впрочем, Ане с тяжелой болезнь тут точно не место. Студенты и педагоги ВГИКа, где она училась, намерены обратиться к властям с просьбой не мучать девушку задержаниями.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру