Пострадавшие от наводнения в Европе рассказали, как спасались на крышах

«Никто не ожидал такого»

Западную Европу продолжает испытывать на прочность волна наводнений. Больше всего пострадала Германия, но досталось от стихии и соседним странам – Бельгии, Нидерландам, Австрии. Мы связались с несколькими местными жителями разных стран, чтобы узнать подробнее о ситуации в подтопленных регионах.

«Никто не ожидал такого»

Количество жертв стихии в европейских странах в воскресенье перевалило за 180. И есть, увы, основания полагать, что реальное количество погибших окажется больше. Большая часть смертей в результате наводнения приходится на Германию. При этом национальный кризисный центр соседней Бельгии сообщил, что в этой стране погибли по меньшей мере 27 человек, а железнодорожные пути и дороги на востоке королевства остаются заблокированными.

Марк Линне из Бельгии, живущий в районе Адримон в Валлонии, рассказал «МК», что происходит в его стране. По его словам, ситуация весьма тяжелая: часть бельгийских провинций напрочь залиты водой, а экстренным службам приходится прилагать все усилия для спасения людей.

«Многим людям пришлось сидеть прямо на крышах домов, всё осложнялось тем, что сотовая связь была лишь частично доступна, в том числе и мессенджеры, — пояснил наш собеседник. — Некоторые дома буквально были смыты водой, никто не ожидал такого. Автомобили просто плавают. Правительство уже пообещало компенсации за убытки населению, но пока от этого не легче».

Собраны драматичные видео наводнения в Германии: "Засосало под мост"

Смотрите видео по теме

Не лучше обстоит ситуация и в Германии, рассказал «МК» учащийся в этой стране американский студент Пол Виллегас, проживающий непосредственно в немецкой федеральной земле Северный Рейн-Вестфалия. Там, по его словам, стихия буквально смывает населенные пункты.

«Я живу в частном доме, принадлежащем одной местной семье, пока съехавшей отсюда, — рассказывает Пол. — Сперва его подтопило, а затем дом фактически «съехал» с места. Конечно, власти пообещали компенсации, но восстановление жилья, как мне кажется, обойдется дороже».

Проблема компенсаций действительно беспокоит жителей пострадавших районов. Ведь тысячи людей остались без крова, а экономические последствия из-за потерянных домов и объектов бизнеса, не говоря о стоимости ремонта инфраструктуры, похоже, исчисляются миллиардами евро. В Германии основное внимание во многих местах переместилось на раздачу денежных пожертвований людям для покупки товаров первой необходимости, предоставления жилья и компенсации тем, кто остался без крова, а также для продолжения поиска выживших.

«Похоже, как будто взорвалась бомба. Все разрушено. От центра города ничего не осталось, – цитирует The Guardia Микаэлу Вольф, владелицу семейного виноградника и гостевого дома в городе Бад-Нойенар. – У нас есть вода и электричество. Газ отключен. Это хаос, абсолютный хаос».

Пока что синоптики не предвещают улучшения ситуации: по их данным, аномальные осадки будут выпадать до конца недели.

Читайте также: Из пострадавших от наводнения в Европе районов начали гнать «катастрофических туристов»

Белоруссия тонет вслед за Европой: кадры залитых водой улиц

Белоруссия тонет вслед за Европой: кадры залитых водой улиц

Смотрите фотогалерею по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28582 от 19 июля 2021

Заголовок в газете: Европа ушла под воду

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру