Из пострадавших от наводнения в Европе районов начали гнать «катастрофических туристов»

Многочисленные зеваки мешают спасателям работать и воруют велосипеды у волонтеров

Кому наводнение, а кому развлечение. Пока одни жители Западной Европы оплакивают погибших в результате крупной экологической катастрофы и подсчитывают огромные убытки, другие специально приезжают в пострадавшие районы просто поглазеть на впечатляющие картины разрушений, сделать селфи и выложить отснятые впечатляющие картинки в соцсети.

Многочисленные зеваки мешают спасателям работать и воруют велосипеды у волонтеров

Полиция в Германии и Бельгии призвала «туристов-катастрофистов», которые приезжают в пострадавшую местность пофотографировать разрушительные последствия наводнения, в результате которого погибло более 180 человек, держаться подальше, потому что они мешают спасательным операциям.

Как пишет Daily Mail, полицейские в сильно пострадавшем от природного катаклизма районе Ойскирхен на западе Германии предупредили людей, запускающих дроны с фотокамерами над сильно затопленными районами, что они мешают беспилотникам чрезвычайно-аварийных служб искать людей, сотни которых числятся пропавшими без вести после самого смертоносного европейского наводнения за последние десятилетия.

Сразу после наводнения в среду и четверг власти Германии объявили большое количество людей пропавшими без вести – но, по-видимому, в значительной степени это было вызвано путаницей и трудностями со связью в пострадавших районах, в части из которых не оказалось электричества и телефонной связи.

К концу недели, хотя власти по-прежнему высказывали опасения, что количество погибших вырастит, они заявили, что численность пропавших без вести постоянно сокращается.

«Многие люди потеряли все, что они строили на протяжении всей своей жизни – свое имущество, свой дом, крышу над головой, – заявил президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер после встречи со спасателями и другими людьми в городе Эрфтштадт. – Может быть, только через несколько недель можно будет выяснить, сколько ущерба необходимо возместить».

Федеральный президент Германии сказал, что люди в пострадавших районах нуждаются в постоянной поддержке: «У многих людей в этих регионах не осталось ничего, кроме надежды, и мы не должны разочаровывать эту надежду».

Собраны драматичные видео наводнения в Германии: "Засосало под мост"

Смотрите видео по теме

Тем временем мэр небольшого бельгийского городка Ольн, расположенного между городами Льеж и Вервье и затопленного, когда реки Маас и Вестре вышли из берегов, резко раскритиковал «достойных осуждения» приезжих, чьи автомобили устроили заторы на дорогах, мешая проезжать машинам скорой помощи.

«Нам нужна солидарность, а не вуайеризм», – сказал Седрик Ален государственному телеканалу RTBF.

А в соседних Нидерландах, которые также пострадали от наводнения, местные волонтеры жаловались, что иногородние «туристы» крадут их велосипеды, на которых добровольцы приезжают помочь с уборкой, а в то время, как владельцы магазинов расчищают свои разрушенные заведения, понаехавшая публика крадет товары, стоит их владельцам повернуться спиной.

Власти в Рурмонде, в сильно пострадавшем нидерландском регионе Лимбург, даже пригрозили зевакам штрафами. «Дайте всем аварийным службам место для работы», – говорится в заявлении.

Несмотря на то что указ о чрезвычайном положении, призванный предотвратить «катастрофический туризм», вступил в силу, улица Маасбульвар в пригороде Рурмонда была чрезвычайно многолюдной в течение пятницы. До поздней ночи там расхаживало бесчисленное количество людей, фотографировавших местность и делавших селфи на фоне последствий наводнения.

«Катастрофический туризм» (disaster tourism) с посещением мест, где произошло экологическое бедствие природного или антропогенного характера, – явление совсем не новое. Наиболее распространенными туристическими объектами стихийных бедствий являются районы близ мест извержения вулканов.

Сторонники «катастроф-туризма» часто утверждают, что эта практика повышает осведомленность о случившемся, стимулирует местную экономику и знакомит широкую общественность с местной культурой, в то время как критики утверждают, что эта практика носит эксплуатационный характер, приносит прибыль за счет чужого горя и ущерба и часто неверно характеризует происшедшие события.

Белоруссия тонет вслед за Европой: кадры залитых водой улиц

Белоруссия тонет вслед за Европой: кадры залитых водой улиц

Смотрите фотогалерею по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28582 от 19 июля 2021

Заголовок в газете: Европа ушла под воду

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру