Инвалида из Воронежа приговорили к 9 годам тюрьмы: "Это смерть"

Владимира Лободу выносили из квартиры 8 человек

56-летнего инвалида из Воронежа признали виновным в убийстве человека.

По версии следствия, Владимир Лобода бегал по лестнице и возле квартиры на лестничной клетке зарезал ножом незваного гостя — мужа племянницы его гражданской жены.

Суд присяжных вынес обвинительный вердикт: 9 лет лишения свободы.

Мы выяснили все подробности этого особо тяжкого даже для российского следствия и правосудия бытового дела.

Владимира Лободу выносили из квартиры 8 человек

Не судим, не привлекался

Рост у 56-летнего инвалида второй группы Владимира Лободы метр шестьдесят пять сантиметров. Вес — 130 килограммов. Помимо этого у него некроз костей, титановые протезы в бедренных суставах, почти за десять лет он перенес множество операций. Серьезное заболевание сделало его инвалидом II группы.

«Ни разу не был судим, не привлекался. Нормально работал и жил своей жизнью, — рассказывает Владимир Лобода. — Где-то в 2012 году почувствовал себя плохо и пошел на обследование, там узнал страшный диагноз — «некроз», разлагаются кости. С конца мая 2013 года я почти перестал ходить. Передвигался на двух костылях. В июле того же 2013-го заменил сначала левый сустав, поставил эндопротез, титановую чашу. Затем надо было делать правую. Одну ногу прооперировали, а на вторую не мог опираться».

Операция шла за операцией. Начались осложнения и побочки. Руки после наркоза дрожали так, что был не в состоянии не то что писать, но даже удержать ложку и вилку.

«Еще и в позвоночнике обнаружили подряд четыре грыжи. А так как меня кололи серьезными препаратами для восстановления, то я поправился на 60 килограммов. Что это значит для самообслуживания, сами понимаете…»

Говорит, что спасло его творчество. Потихоньку стал разрабатывать пальцы, мастерить украшения из натуральных камней, всякую симпатичную бижутерию: бусы, браслеты, ожерелья…

«Я ни с кем особо не общался. Как-то все дома, в семье, со второй женой. Детей у нас с ней нет, правда», — добавляет Владимир.

Но человек, наверное, привыкает ко всему.

Пока жизнь в очередной раз не разделилась на «до» и «после».

«28 июля 2019 года в период времени с 17.15 до 20.12 Ш. прибыл в подъезд дома… где стал стучать во входную дверь квартиры… желая проведать проживающую в ней престарелую родственницу своей супруги… В это время из квартиры вышел Лобода В.В., также проживающий в ней с согласия своей сожительницы… который отказался пропускать Ш. в данную квартиру. Между Ш. и Лободой В.В. произошел словесный конфликт, в ходе которого Ш. попытался, несмотря на активное сопротивление Лободы В.В., пройти в указанную квартиру, однако их действия были пресечены проходившим мимо жильцом данного дома… В этот момент у Лободы В.В, находившегося в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, в ходе ссоры на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возникло решение об убийстве Ш… Лобода В.В. взял в квартире… нож, осознавая, что действия Ш. не создают какой-либо угрозы для его жизни и здоровья, на лестничной площадке первого этажа подъезда… нанес клинком этого ножа не менее одного удара в область живота Ш… от которого он спустя несколько минут скончался на месте происшествия… От нанесенного удара Ш. упал на пол лестничной площадки подъезда… Смерть Ш. наступила от открытого ранения живота… осложнившегося острой кровопотерей».  

Знал ли Владимир Лобода своего оппонента? Да, знал. Тот был супругом дочери сестры его гражданской жены. То есть седьмая вода на киселе. Были ли они друзьями? Нет, не были. Они даже знакомы были шапочно.

«Моя жена Елена с сестрой особо не ладила. Дело в том, что мы с Леной жили в квартире у тещи. Мне эта жилплощадь в принципе не была нужна. Так как я еще после первого развода купил себе квартиру километрах в 50 от Воронежа. Там две изолированные комнаты, потолки 3,10, дом немцы строили… Поэтому на квартиру Лены я никак не претендовал, и в их жилищных склоках я особо не участвовал. Живем и живем. Я инвалид, мне не так много осталось, чтобы выяснять отношения из-за квадратных метров».

По словам Владимира Лободы, жена потерпевшего Ш. Виктория, дочь сестры Елены, была записана официальным опекуном у своей бабушки. Но появлялась у нее, по его ощущениям, примерно раз в месяц. «А ее мужа я и вовсе видел пару раз. Даже в лицо его толком не помнил. Высокий, моложе меня… Я не вникал. Помнил только, что мы друг другу не особо понравились», — говорит Владимир.

Как установили на суде, в день убийства Ш. действительно пришел к бабушке жены, тем более у него в этом же доме жили приятели. Был День Военно-морского флота.  

Убивал или не убивал?

«Могу сказать, что я не видела того момента, как Ш. была причинена колотая рана, потому что мой сожитель своей спиной закрывал весь проход из квартиры. Также могу сказать, что не знаю, почему между ними произошел конфликт, однако когда Ш. бился в дверь, то кричал нецензурные выражения, на что мой сожитель, находясь еще в квартире, говорил: «Я набью ему морду», — показала на допросе гражданская жена Владимира Лободы. Она добавила, что не знает, кто мог убить мужа ее племянницы, но не исключает, что это мог быть и ее супруг.  

«Ну а вы сами-то помните, убивали Ш. или не убивали?» — спрашиваю я Владимира Лободу.

«Если честно, не помню», — вздыхает Владимир.

Итак, что же произошло в тот день, рассказывает Владимир. «Я, как обычно, спал после обеда, когда в дверь квартиры на первом этаже неожиданно начали ломиться. Мы попытались вызвать полицию, но нас по телефону послали, и наряд не приехал. Жена все же побежала посмотреть, кто это мог быть, я попытался пойти за ней на костылях — все-таки я мужик какой-никакой, должен ее прикрыть, если что».

В дверь стучал Ш. Без объяснений схватил за грудки дальнего родственника, Владимир пытался оттолкнуть его, но получил, по его словам, несколько сильных ударов в пах. «Все было как в тумане. Он швырнул меня о дверной косяк, об пол, потом начал душить… И больше ничего не помню».

Очнулся — вокруг полиция. Смотрят на него. Спрашивают: ты убил? «Кого?» — «Ш.».

— Я бы и рад вспомнить, что тогда произошло, но не могу. Дикая боль в ноге, полная темнота и провал, — без конца повторяет Владимир.  

«Когда меня привезли в «скорую помощь», так как нога после избиения адски болела, в присутствии врача и следователя у меня взяли смывы с рук и срезы с ногтей. Крови и эпителия потерпевшего на них, как и на ноже, тоже не обнаружено. Если я его бы зарезал, разве такое могло бы быть?» — снова и снова задает он этот вопрос.

Почему же подозреваемым стал инвалид Владимир Лобода? «Откуда-то появился свидетель, сосед с третьего этажа, который видел нашу разборку и что я якобы стоял в коридоре и держал в руках нож. Никаких других свидетельств, что я конкретно нанес этот удар, нет».

Но ведь в тот день по поводу праздника ВМФ в их доме веселилась некая подвыпившая компания, и с каждым из них у жертвы в принципе могла возникнуть стычка.

Окровавленного Ш. нашли на ступеньках лестницы. Врачи его не спасли. Орудия убийства рядом с ним не было. Предположили, что это мог быть новый нож, который нашли в квартире Лободы на кухне. Крови потерпевшего на нем экспертиза не показала, но предположили, что Владимир в беспамятстве мог ее смыть.

Подозреваемого Лободу отправили в больницу. На улицу его выносили восемь человек. В палате его охраняла полиция, чтобы ненароком не сбежал. У него диагностировали вывих эндопротеза тазобедренного сустава, и ему требовалась срочная операция. Но позже сказали, что неизвестно, при каких обстоятельствах могла быть получена подобная травма, может, в результате избиения Ш., а может, сам упал. «Я пытаюсь объяснить, что в любом состоянии я все равно бы не смог передвигаться сам, в каком бы шоковом состоянии ни находился. Но мои доводы никто во внимание не принял».

«Повторной экспертизы моего состояния мы добились только в 2020 году, тогда же выяснилось, что во время госпитализации сразу после убийства многое не заметили или пропустили. Мне даже заявили, что я якобы сам отказался в тот день от своевременной судебно-медицинской экспертизы. Как так? Да я бы зубами землю грыз, лишь бы меня после убийства сразу же освидетельствовали».

Медики установили, что у Владимира Лободы могла быть аффективная вспышка, но самого аффекта не было, следовательно, он должен был помнить все, что произошло, осознавать и контролировать свои действия.

Экспертиза показала, что Лобода В.В. зависимостями (алкоголизмом или наркоманией) не страдает, на учете у нарколога и психиатра не состоит, память и интеллект соответствуют возрасту и уровню образования. Сознание ясное. Ориентирован полностью. Мышление последовательное. Эмоциональный фон ровный.

«Да никто не разбирался, кто мог убить Ш. С кем он пил, сказали, что это не они. В подъезд вроде бы никто чужой не входил. Вызвал полицию вообще какой-то неизвестный. Соседи ничего не видели и не слышали, кроме шума и грохота. А глубже никто и ничего не копал», — говорит Владимир.

Кстати, образцы крови жертвы, как и эпителия обвиняемого, по решению суда решено уничтожить после вступления приговора в законную силу. Так что их повторная экспертиза уже невозможна.

Чистый лист присяжных

Владимир очень надеялся на суд присяжных заседателей, живых, чувствующих, думающих людей, которые оценят его ситуацию с объективной точки зрения. Мог он или не мог убить. Даже чисто физически.

Он не знал, что ничего, кроме непосредственных обстоятельств дела, присяжным знать не положено ради объективности.

«Им судья объяснила, что они просто должны ответить на конкретные поставленные вопросы. И все».

Доказано ли, что именно Лобода совершил это преступление? Да, доказано, заявили присяжные.

Этим ли орудием преступления, которое прошло экспертизу? Да, этим.

Заслуживает ли он снисхождения? На этот вопрос единого мнения присяжные не высказали. Три человека были за и три человека против.

В конце концов решили, что все-таки заслуживает. Поэтому больше 2/3 максимального срока наказания, а по статье 105 ч. 1 УК РФ «Умышленное убийство» тот составляет до 15 лет лишения свободы, назначать виновному нельзя. И 56-летнего малоподвижного инвалида Владимира Лободу приговорили «всего» к 9 годам с отбыванием наказания в колонии… строгого режима. При этом, как указано в приговоре, обстоятельством, смягчающим наказание, суд признал «частичное признание вины, состояние здоровья, имеющее ряд серьезных заболеваний, наличие второй группы инвалидности, а также принесение потерпевшей в зале суда извинений, соболезнований».

Несмотря на то что на все заседания суда подсудимого вносили на коляске санитары. «Всем было все равно. Я по две тысячи рублей каждый раз отдавал, чтобы меня только затаскивали в зал суда». Меру пресечения в виде ареста до вынесения приговора подозреваемому не назначили.

«У меня вдобавок ко всему нашли еще и проблемы с сердцем, сахарный диабет, коронавирус, которым я переболел, дал осложнения. Я лежал в реанимации после операции на суставе, когда мне вирус диагностировали», — вздыхает Владимир Лобода.

Сейчас он находится дома. Сможет ли он вообще отбывать наказание в виде реального лишения свободы?

«У меня проводилось два медицинских освидетельствования, — поясняет Лобода. — Первое — в 2020 году. Второе назначал судья в марте 2021 года. В обоих документах написано, что у меня есть заболевание, которое препятствует моему содержанию, но как там на самом деле будет — неизвестно».

Как кажется лично мне, отправлять человека в таком состоянии за решетку — все равно что объявить ему смертный приговор.

Убил он или нет потерпевшего Ш. — на этот вопрос я не могу ответить. Ведь я не судья и даже не присяжный заседатель.  

Очевидно только одно: жертва в этом деле не одна. И это не только сам убитый.

Несомненная жертва — элементарный здравый смысл. Которого, похоже, всем нам так не хватает.

«МК» будет следить за этим делом. Очень любопытно, как именно апелляционный суд расставит знаки препинания во фразе, вынесенной в заголовок текста.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28584 от 21 июля 2021

Заголовок в газете: Сажать нельзя помиловать

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру