Эксперт по этикету объяснил, как избежать энергетических вампиров на улицах

«Маленькая ложь может помочь спасти положение»

Стереотип – москвичи, мол, злые и недружелюбные! – уже давно набил оскомину, однако он имеет логичные объяснения: ежедневно на улицах Москвы нам встречается огромное количество раздражающих факторов. Срабатывает накопительный эффект: проблемы на работе, конфликт в семье - а тут ещё и назойливый распространитель рекламы, настоящий энергетический вампир, лезет под руку! Как не нагрубить? О правилах этикета при общении с раздатчиками рекламы, попрошайками, желающими познакомиться мужчинами и проповедниками рассказала президент Национальной ассоциации экспертов по деловой этике, этикету и протоколу Альбина Холгова.

«Маленькая ложь может помочь спасти положение»

– Ежедневно на улицах мы встречаем множество людей, желающих занять наше время: зазывалы с рекламными листовками, те, кто просит милостыню… Как вежливо и корректно пройти мимо, если они пристают?

- Главное правило: этикет не допускает ложного джентльменства в ущерб себе. И важно помнить, что в таких случаях разрешена маленькая ложь – можно использовать фразу-прокладку: «Извините, я очень спешу». Не имеет значения, спешите вы или нет. Этикет позволяет солгать, чтобы не обидеть человека.

– Допустим, хочется взять эту рекламную листовку, чтобы поддержать человека, особенно если это подросток. Как с ней быть дальше?

- Да, это распространённая ситуация – людей, которые целыми днями стоят на улице, раздают бумажки и, случается, терпят пренебрежительное отношение окружающих, хочется поддержать. И ты берёшь листовки из сочувствия. На глазах раздатчика комкать их и совать в карман и уж тем более бросать в ближайшую урну точно не нужно.

– А что насчёт попрошаек?

- Этикет нас не заставляет подавать милостыню. Это остаётся на усмотрение человека: если хочешь и можешь – подавай, если не можешь или просто нет настроения – не подавай, даже если речь идёт о 5 рублях. Мы тоже можем сказать: «Извините, сейчас нет возможности» – и не объяснять, почему именно так. И не чувствовать себя виноватыми. Однако если попрошайка буквально преследует нас, требуя денег, то можно ускорить шаг и попросту сбежать.

– Вспоминается профессор Преображенский: детям Германии сочувствую, полтинника не жалко – просто не хочу. Перейдём к следующей раздражающей ситуации: как быть с мужчинами, желающими познакомиться на улице?

- Ну а кто сказал, что это плохо? Сама по себе идея вполне нейтральная. Кстати, в последнее время эта тенденция сошла на нет, я даже проводила опрос: знакомятся ли люди на улицах? Один молодой человек написал, что уже несколько лет не знакомится на улицах, так как считает это нарушением границ – ну а как иначе?!  

Так вот, знакомиться на улице можно! Почему бы нет? Можно подходить на улице, главное, делать интеллигентно – мол, девушка, вы такая красивая, я понимаю, если сейчас к вам не подойду, то больше никогда не увижу вас! Если девушка не заинтересована по каким-то причинам в знакомстве, она может использовать универсальную фразу: «Простите, но я замужем». Не имеет значения, так ли это – главное, такой ответ сразу расставляет всё по своим местам. Если отвечать что-то вроде «Мне это не интересно» или «Я не знакомлюсь на улице», то может получиться немножко высокомерно и грубовато. Человек может принять это на свой счёт, обидеться, решить, что он не понравился.

Конечно, я не говорю о случаях, когда мужчины ведут себя грубо и навязчиво, например, начинают хватать девушку за руки или преследовать её. Тут уж не до этикета – можно закричать, можно позвать на помощь или попросить вмешаться полицейских. Необходимо себя защищать.

– И ещё один распространённый сюжет: религиозные проповедники. Например, около метро я регулярно вижу молодых людей с религиозной газетой – они предлагают её вроде как бесплатно, а потом требуют денег…

- Самое оптимальное – опять же, пройти мимо. Если вы попались на их удочку, то на помощь снова приходит универсальная фраза: «Я не хочу показаться грубым, но…». Говорим мягко: мол, простите, я подумала, что эта газета бесплатная, но в противном случае я её возвращаю вам. Кстати, это касается не только религиозных проповедников. Например, около Консерватории постоянно гуляет дядечка, который предлагает всем брошюрку своих стихов – и потом просит 100 рублей в качестве материальной помощи непризнанному поэту. Иногда проще даже отдать эти 100 рублей, а не вступать в полемику. Однако решать – дать или не дать? – каждый человек должен сам для себя. Согласно этикету надо сказать «Извините» и просто уйти.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру