Названы худшие на свете туристы: за что не любят англичан

Самые ярки выходки приезжих: воровство у местных и падение с памятников

Проведенное за год до начала пандемии исследование показало, что на сомнительную славу худших в мире туристов могут рассчитывать британцы. «Эффектно непопулярные в Германии. Токсичные в Испании, где британские туристы ассоциируются с солнечными ожогами цвета омара, лысыми головами, татуировками, пьяным и грубым поведением и запахом жареных чипсов». Так описывают стереотипный облик отдыхающих за рубежом англичан. В чем кроется секрет нелюбви к британским туристам?

Самые ярки выходки приезжих: воровство у местных и падение с памятников
Фото: pixabay.com

Международное исследование YouGov, проведенное в 2019 году, показывает, что рассказы о британских хулиганах за границей теперь стали частью общественного сознания. Причем, что удивительно более половины опрошенных британцев (57%) негативно относятся к британским туристам (то есть к своим соотечественникам!), и только 29% - положительно.

Для сравнения: в Германии 43% опрошенных считают, что немцы плохо себя ведут в отпуске, на зато 40% воспринимают отдыхающих соотечественников позитивно.

Неудивительно, что британцы также чаще других полагают, что местные жители на иностранных курортах также плохо относятся к приезжим из Соединенного Королевства. Такого мнения придерживаются 61% опрошенных, и только 23% считают, что местные жители радуются «понаехавшим» к ним британцам.

Впрочем, так думают не только жители Альбиона. На просьбу назвать до трех стран, из которых приезжают самые худшие туристы, почти половина испанцев (46%) назвали Великобританию. В Германии 39% опрошенных тоже неодобрительно высказались в отношении британских отдыхающих. Тут стоит заметить, что в ряде европейских стран к числу непопулярных туристов опрошенные отнесли и граждан России, а также немцев и китайцев.

Недавнее поражение английской сборной на Чемпионате Европу по футболу, сопровождавшееся погромным буйством фанатов, заставило CNN вспомнить о том, что ужасное поведение футбольных болельщиков команды Англии – «это крайняя версия той же истории, которая разыгрывается везде, куда англичане массово едут в отпуск».

В то время как образ «уродливого американца» известен во всем мире, отмечает CNN, многие страны, особенно в Европе, испытывают на себе основную тяжесть «пьяного британца»: «Стереотипный англичанин за границей говорит по-английски - медленно, громко и демонстративно - вместо того, чтобы изучать местный язык, ищет английские рестораны, поскольку он не доверяет «иностранной еде», и к полудню уничтожает себя выпивкой. К вечеру их хамское поведение проявляется в полной мере».

«Есть своего рода миф об английском туристе, который существует и означает, что у людей есть фантазии об идеальном туристе, - говорит генеральный директор Европейской туристической организации (ETOA) Том Дженкинс. – Идеальный английский турист, вероятно, представляет собой нечто среднее между Фредериком Херви, четвертым графом Бристольским, и Дэвидом Нивеном из «Вокруг света за 80 дней». То, что получается, никогда не соответствует этому идеалу».

Однако у англичан действительно проблемы за границей. Каждое лето в большом количестве появляются рассказы об их плохом поведении, обычно связанном с выпивкой, драками и распущенными выходками.

В этом смысле печальную известность завоевал курорт Магалуф, расположенный на испанском острове Майорка, куда молодые британцы часто прилетают для недельного разврата. Поведение их может быть настолько плохим, что в 2018 году местным властям пришлось начать кампанию, умоляющую британских туристов не раздеваться догола и не испражняться на публике.

Между тем Бенидорм, расположенный на испанском побережье Коста Бланка, является центром еще одного типа английского туризма, отмечает CNN. Здесь все иначе: люди, которые приезжают сюда, как правило, немного старше, но они хотят почувствовать вкус дома. Отсюда распространение баров и ресторанов, предлагающих жареные бекон, тосты, яйца, печеную фасоль для традиционного «полного английского» завтрака в течение всего дня. И, конечно, «старое доброе» английское пиво.

Даже знаменитости не застрахованы от превращения в оборотня, которое, кажется, происходит с англичанами за границей, ехидничает CNN.

Супермодель Кейт Мосс пришлось сопровождала полиции из самолета easyJet в 2015 году, когда, возвращаясь из отпуска в Турции, она слишком развеселилась, хлебнув из своей собственной бутылки водки на борту и назвав пилота «тупой стервой».

Бывшая певица и звезда реалити-шоу Керри Катона была сфотографирована движущейся по взлетной полосе в аэропорту Гран-Канарии со спущенными брюками в 2016 году - позже она списала свое поведение на нервы от полета, связанные с употреблением алкоголя, а также с «желанием позагорать». в тот момент, когда она приехала.

Два года спустя, рассказывает CNN, она же отстаивала характерную для англичан пьянку в аэропорту ранним утром, когда компания Ryanair, раздраженная пьяными утренними выходками британцев, призывала к запрету на раннее открытие баров в британских аэропортах.

А футболист Гарри Магуайр летом прошлого года был признан виновным в нападении при отягчающих обстоятельствах, сопротивлении аресту и попытках взяточничества после драки на Миконосе (Греция), вспыхнувшей, как утверждается, когда его сестра получила ножевое ранение.

По сообщениям, греческая полиция заявила, что английский футболист кричал: «К черту Грецию», хотя его адвокат отрицал это, добавив: «Они любят эту страну и увлечены древнегреческой культурой».

Для лондонского психотерапевта Энди Коттома большая часть проблемы сводится к выпивке, рассказывает CNN. «У англичан очень нездоровые отношения с алкоголем, - говорит специалист. – По какой-то причине континентальные европейцы лучше понимают, на что он способен. Я видел немцев в таком же пьяном виде, но очень редко - французов, итальянцев, испанцев или португальцев. Кажется, они не так регулярно уничтожают себя».

Гендиректор Европейской туристической организации Том Дженкинс, однако, считает, что у англичан незаслуженно плохая репутация за пьянство: «Каждый вполне способен вести себя позорно - если вы говорите о публичном пьянстве, я думаю, съездите в Скандинавию, и вы будете удивлены тем, чего им удается достичь. Вы когда-нибудь тусовались на Октоберфесте? Северо-восточные европейцы и русские понимают пьяный – это когда под столом».

Дженкинс полагает, что главная проблема в том, что британцы просто более заметны. По его словам, английский - это международный язык общения в мире, поэтому хулиганы, которые оскорбляют окружающих на английском в пьяном виде, с большей вероятностью будут поняты.

Более того, утверждает он, «Великобритания является крупнейшим рынком для большинства направлений в Европе, и если вы самая большая группа, вы, вероятно, будете самым ненавистным туристом».

Возможно, критиковать англичан в то время, когда туристические направления отчаянно пытаются оправиться от экономического краха, вызванного пандемией, нельзя. Но один владелец гостиницы на Кипре, сказал CNN, что англичан «сильно ненавидят даже в странах, где без них не было бы никакой экономики».

Он объясняет это несколькими факторами: глупое пьяное поведение молодых британских туристов; высказываемое некоторыми более пожилыми британцами соображение в адрес местных жителей «Вы были варварами до того, как мы сделали вас цивилизованными, но вы не изменились», и «властный комплекс превосходства».

По словам киприотского отельера, английские туристы старшего возраста имеют отвратительную привычку «рассказывать людям, что такое вежливость, - очевидно, когда они не пьяны».

Еще больше раздражает то, что у англичан «меньше денег, чем у немцев, русских и китайцев, и они всегда используют карточки вместо наличных, в отличие от перечисленных выше».

Однако, за англичанами их критик признает и наличие своих преимуществ: «Они, как правило, самые дружелюбные, юмористические и очаровательные - и, по моему опыту, они также наименее расистские из европейцев».

Психотерапевт Энди Коттом говорит, что эта английская гордость проистекает из чего-то очень неприятного. «Есть островное мышление, которым мы, кажется, очень гордимся - мы всего лишь маленькая нация, но у нас была огромная империя, - говорит он. – Это восходит к нашей проблеме стыда. Нам очень стыдно за то, что мы не те, кем были раньше».

«Мы не можем распознать свои недостатки так легко, как следовало бы, – считает психотерапевт. – Идея о том, что мы должны были быть «высшей расой», смущает, и это приносит нам стыд, что приводит к плохому поведению. Когда человек не может принять свои недостатки, он яростно защищается от этого. А поведение, которое мы наблюдаем с хулиганством, почти позволяет себе быть животным. Надевание футболки сборной Англии кажется своего рода защитой или формой, которая гласит: «Мне разрешено быть хулиганом, напиваться, потому что я действительно не могу смотреть в зеркало и признавать, что я пьяный агрессивный, часто расистский и ксенофобный человек. Вместо того, чтобы принять, мне трудно принимать других, я набрасываюсь и использую любой сосуд, чтобы проецировать в него плохие части себя».

Когда англичане находятся за границей, этот «сосуд» слишком легко может стать «иностранцем», отмечает психотерапевт. Особенно, говорит Энди Коттом, когда британцам неловко из-за того, что они не говорят на местном языке: «Это защита от их собственных недостатков. Так много испанцев могут прекрасно говорить по-английски, но очень немногие англичане могут говорить по-испански. К сожалению, они скрывают это смущение, будучи громкими и назойливыми, напиваясь до полного забвения».

А Тим Дженкинс настаивает на том, что люди, которых больше всего обижает английское хамство за границей, - это соплеменники-англичане: «Встречаться со своими соотечественниками за границей - все равно что слышать запись собственного голоса - явление глубоко тревожное. Так что люди, которых больше всего обижают английские туристы, как правило, являются английскими туристами, и я думаю, что преувеличивать нельзя. Не все выглядят как толстые люди без рубашки, с красным крестом на небритом пастообразном лице, пьющие [английское] пиво».

Между тем надо признать, что не только британские туристы поражают своим поведением. Вот несколько примеров «дикого» поведения отдыхающей публики, которая чудит без оглядки даже на пандемию.

Январь 2019 года – пожилая жительница Новой Зеландии обратилась в полицию, утверждая, что трое туристов из «неуправляемой» группы британских туристов обокрали ее на несколько тысяч долларов: предложили починить дыру в ее крыше, а потом скрылись с деньгами. Дюжина британских туристов получила печальную известность в Новой Зеландии после ряда инцидентов. Одна из приезжих украла ряд вещей с местной автозаправки, ее «коллега» стащил мобильный телефон. Еще одна отдыхающая намеренно мусорила на пляже, тогда как другие путешественники из группы отказались оплатить блюдо в ресторане, конфликтовали с гостиничным персоналом и грязно ругались. В этой группе, которую новозеландские СМИ прозвали «врагами нации», было 12 человек, в том числе дети (все они были родственникам). Самое забавное, что вернувшись на родину, британцы жаловались, что «провели отпуск в аду».

Июль 2018 года – британская туристка была приговорена к 6 месяцам тюрьмы в Индонезии за то, что отвесила пощечину индонезийскому иммиграционному офицеру, расстроившись из-за опоздания на свой рейс с Бали в Сингапур.

Март 2019 года – 37-летний американский турист был задержан в Польше за попытку украсть кусок рельса из Государственного музея Аушвиц-Биркенау (Освенцим). За подобное преступление предусмотрен срок до 10 лет лишения свободы

Июнь 2019 года – выпивший с друзьями американский 23-летний турист забрался ночью на конную статую генерала Альфонсо Ферреро в итальянском Турине. Дебошир был госпитализирован с черепно-мозговой травмой.

Август 2019 года – пара французских туристов, пытавшихся вывезти с Сардинии в качестве «сувенира» 40 (сорок!) кг знаменитого белого сардинского песка, оказалась перед перспективой провести 6 лет в итальянской тюрьме.

Сентябрь 2020 года – Ирландский 32-летний турист выцарапал свои инициалы в Колизее в Риме. Ирландец успел нацарапать две буквы высотой 6 сантиметров, прежде чем его остановила охрана. За нанесение ущерба исторической достопримечательности нарушителям, по итальянским законам, грозит заключение до одного года или штраф в размере не менее 2400 евро.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру