Банда Цапка-Цеповяза: потерпевший по делу о вымогательстве неожиданно стал подозреваемым

Жена потерпевшего от банды Цапка и Цеповяза фермера просит Владимира Колокольцева спасти ее мужа

Жертва рук самой знаменитой банды краснодарских вымогателей фермер Александр Исюк, после двух лет нахождения в статусе потерпевшего сам попал в СИЗО. Чуть менее двух недель назад в отношении мужчины было возбуждено уголовное дело по статье 306 УК РФ «Заведомо ложный донос». Его супруга — Наталья Исюк обратилась к Министру Внутренних Дел России Владимиру Колокольцеву и Генеральному прокурору РФ Игорю Краснову с просьбой защитить мужа. На пресс-конференции во вторник, 27 июля, она озвучила свою версию происходящего. По мнению женщины, арест Исюка — ни что иное, как месть членов кущевской банды Цапка и Цеповяза за то, что фермер обратился в 2019 году в полицию Ростова-на-Дону с заявлением о вымогательстве денежных средств и автомобиля.

Жена потерпевшего от банды Цапка и Цеповяза фермера просит Владимира Колокольцева спасти ее мужа
Пресс-центр «МК». Пресс-конференция: «Финансовые преступления Цапков: новые факты и арест фермера Александра Исюка»

В своем обращении Наталья Исюк сообщает, что в 2010 году под угрозой убийства члены банды Цапка и Цеповяза заставили Александра Исюка получить в кущевском отделении Россельхозбанка 70 000 000 рублей, которые члены банды через свои фирмы обналичили и забрали. Также Цапок и Алексеев- еще один участник кущевской группировки, отобрали у четы автомобиль. Но и не этом отъем у семьи не закончился

- Члены банды стали заставлять мужа получить еще 250 млн рублей под залог бронированных автомобилей главарей банды Цапка и Цеповяза, - рассказывает Наталья Исюк. - Муж узнал, что после получения этого кредита, его убьют. Он и наш зять уехали из Кущевской и скрывались до тех пор, пока не приехали следователи Бастрыкина Александра Ивановича и не арестовали Цапка и Цеповяза и их бандитов. Моего мужа нашли сотрудники ФСБ и стали задавать вопросы о его телефонных и личных контактах с главарями банды.. Оперативники также обещали затем мужу помощь в возбуждении уголовного дела по вымогательству у него 70 млн рублей, но помощь не оказали и оставили его одного с этими проблемами.

В итоге заявление Исюк написал, но лишь спустя несколько лет в 2019 году. По словам супруги, в небольшой станице каждый шаг был под контролем группировки, Исюк, как и многие другие фермеры, попросту опасался за свою жизнь. Обратиться в правоохранительные органы фермер решил только после того, как узнал, что в отношении еще одного «бандита» Федора Стрельцова по личному указанию Председателя СК России Александра Бастрыкина были возбуждены уголовные дела, которые сейчас расследуют в Первом следственном управлении ГСУ СК России в Ростове-на-Дону.

- Заявление моего мужа попало в полицию города Ростова-на-Дону, и в 2019 году было возбуждено уголовное дело по вымогательству в отношении Цапка, Цеповяза, Алексеева, Стрельцова, Стришней, Стришнего, - продолжает рассказ Наталья. - Наталья Цеповяз (Стришняя) и ее брат Иван Стришний были арестованы, следствие шло 2 года, всем членам банды было предъявлено обвинение, неожиданно уголовное дело передали новому следователю полиции Валентине Ильиной, которая 5 апреля 2021 года прекратила уголовное дело. Член банды Алексеев на следствии признался, что отобрал у моего мужа автомобиль, участвовал в отъеме денег, написал явку с повинной, но следователь этот документ просто проигнорировала. Также Ильина освободила все арестованное имущество бандитов.

Отметим, стоимость активов, которые освободила из под ареста следователь Ильина составляет 2 млрд рублей. 6 июля, через пару месяцев после того, как дело о вымогательстве было закрыто, в отношении самого Исюка возбуждают дело о ложном доносе. Всего через три дня, 9 июля, было вынесено постановление суда об избрании Исюку меры пресечения в виде содержания под стражей. Отметим, по статье 306 УК РФ в России практически никогда не отправляют под арест, тем не менее Исюк сразу же оказался в СИЗО. Практически одновременно, под арест попал и адвокат мужчины Александр Войналович, который все эти два года представлял его интересы как потерпевшего.

- У меня как просто гражданина Российской Федерации возникает вопрос: почему взмахом пера одного человека одно дело прекратили, другое дело возбудили? То есть получается, если против любого гражданина совершены противоправные действия, он пишет заявление в полицию… но вдруг преступники найдут общий язык со следователем, и этот следователь одним взмахом волшебной палочки одно дело прекращает, а другое возбуждает. Потерпевший превращается в обвиняемого? У меня как у обывателя складывается именно такое впечатление.

Более того, по ее мнению, следствие пошло дальше.

- На следующий день после ареста моего мужа были произведены обыски у всех свидетелей, которые давали показания по делу. С участием ОМОН, автоматов. 16  обысков в одно утро. С какой целью, что можно искать у свидетелей по делу о даче ложных показаний? Может быть, просто запугать, чтобы они подумали о том, какие они теперь будут давать показания? — отметила она.

По словам одного из свидетелей по делу Сергея Холмового, который также подвергся обыску, оперативники действовали жестко. При этом, никто из тех, к кому в этот день заглянули сотрудники правоохранительных органов так и не понял, что они искали. Люди в униформе заходили в дома, клали всех на пол, но брали только телефоны.

Кстати, и сам Сергей Холмовой проходит потерпевшим по уголовному делу все с теми уже знакомыми фамилиями в строке «подозреваемые». В 2009 году главари кущевской банды Сергей Цапок и Вячеслав Цеповяз предложили Сергею отдать его предприятие ООО «Кубань-99», которое они хотели включить в состав своего агрохолдинга ООО «Агро-Полтавченское». Такое же предложение они сделали Валерию Дорошенко, у которого было предприятие ООО «Кубань-Контракт». Взамен мужчинам были предложены доли в ООО «Агро-Полтавченское».

- Мы с Дорошенко отказались и после этого у нас начались проблемы с бандой, - говорит Сергей. - После прямых угроз физической расправы, я и Дорошенко отдали документы на наши предприятия, но никаких долей в ООО «Агро-Полтавченское» мы не получили.  С огромным трудом только в  2018 году было возбуждено уголовное дело по моему заявлению и заявлению Дорошенко, в декабре 2019 все наши и другие дела по банде по личному указанию Председателя СК России Бастрыкина были переданы для расследования в подразделение центрального аппарата СК РФ – Первое следственное управление ГСУ СК России с дислокацией в городе Ростове-на-Дону.

- Для этого я сюда и приехала, чтобы Владимир Александрович Колокольцев услышал меня и обратил внимание, что же происходит в его ведомстве, что происходит сейчас в ГСУ Ростова? Может быть такое случится, что он поможет нам, если он сейчас изымет уголовное дело против моего мужа и переведёт его в Москву, чтобы его следователи здесь грамотно разобрались и, наконец, поняли, что здесь правда, а что здесь ложь.

Напомним, в ноябре 2010 года в станице Кущевской Краснодарского края произошло убийство 12 человек. Генеральный прокурор России Юрий Чайка взял расследование дела под личный контроль. Расследуя это громкое преступление, следствие пришло к выводу, что в этом районе в течение нескольких лет под предводительством Сергея Цапка и Вячеслава Цеповяза действовала организованная преступная группировка, ответственная за целую серию тяжких преступлений. ГУВД по Краснодарскому краю обратилось к жителям Кущевской с просьбой сообщить в правоохранительные органы о преступлениях, о которых не заявлялось ранее. На встречу пришли 162 человека и подали в общей сложности более 140 заявлений. Также выяснилось, что группировка функционировала при попустительстве местной милиции и прокуратуры.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру