Медик усомнился, что Россия прошла пик пандемии

По антителам в организме по-прежнему больше вопросов, чем ответов

Человечество уже полтора года борется с коронавирусом, а у инфекционистов в умах по-прежнему разброд и шатания. Как долго после вакцинации в организме держатся антитела? И как долго можно спать спокойно?

Это вопрос мучает не только россиян, но и весь честной мир. Интересные (хотя и не очень утешительные) результаты на сей счет получили исследователи Университетского колледжа в Лондоне.

По  антителам в организме  по-прежнему  больше вопросов, чем ответов

Оказалось, что уровень антител в препаратах Pfizer и AstroZeneca начинает снижаться спустя шесть недель после полной вакцинации. А уже через 10 недель в организме могут исчезнуть более 50 % антител.

Понятно, что нас, россиян, больше интересуют характеристики отечественных вакцин. Хотя перед лицом грозного врага ни от чего не следует отмежевываться. Напротив, нужно скооперировать все усилия, чтобы в мире появилось надежное средство борьбы с опасной инфекцией.

Кажется, такое объединение специалистов уже началось.  Буквально сегодня стало известно, что Минздрав России одобрил клинические испытания комбинированного «коктейля» из российской и британской вакцин: «Спутник Лайт» и «AstroZeneca». 

Первая и вторая фаза испытания «коктейля» должны пройти до марта 2022 года, с российской стороны в них примут участие 150 пациентов в пяти организациях Москвы и Санкт-Петербурга.  

«МК» связался с доктором медицинских наук, профессором Николаем Малышевым.

Он рассказал, что для такого рода испытаний подбирают полностью интактных людей – не болевших и не вакцинированных ранее, без признаков других явных заболеваний.

- Сейчас взяты такие активные темпы вакцинации… Где найти этих добровольцев?

- Сегодня несколько сотен человек найти можно легко. 

- По уровню антител исследования показывают, что у некоторых зарубежных вакцин они снижаются достаточно быстро. После второй прививки – буквально через 2,5 месяца…

- В последнее время было много разных научных исследований на эту тему. Если подходить к результатам строго по-научному, то единого мнения нет. У нас, как обычно, любят сразу все подхватывать и «раздувать». Что вы хотите? Новому ковиду всего 1,5 года…

- Но нам рекомендуют ревакцинироваться после полугода. Не слишком ли поздно с учетом данного исследования?

- Трудно сказать. Вообще, если нет эпидемии или вспышки, то срок действия нашей вакцины – год. Однако некоторые специалисты придерживаются того мнения, что третью прививку нужно делать после того, как в стране закончится кампания вакцинации.   Пока вопросов больше, чем ответов. Ведь кроме «короны», у нас еще почти 1,5 тысяч инфекционных заболеваний. 

- Во Франции говорят, что у них третья волна пандемии. А какая в России?

- Такого научного понятия, как волна, вообще не существует. Можно говорить о вспышках или подъемах.

- В России наметилось некоторое снижение заболеваемости. Это вселяет оптимизм?

- Говорить пока рано, мы любим торопиться, бежать впереди паровоза. Что такое пандемия? Это пила: вверх и вниз. Сегодня больше врачей работало, больше обращений, завтра меньше врачей – соответственно вроде как снижение. Нужно посмотреть на статистику хотя бы в течении 2-х-3-х недель.

Читайте также: Профессор Анча Баранова заявила об ожидании «вечной» вакцины от коронавируса

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру