В Израиле нашли новое лекарство от коронавируса

Хайфская университетская больница «Рамбам» сообщила подробности нового исследования

В последнее время все чаще звучат мнения, что справиться с нынешней пандемией с помощью одних только вакцин вряд ли получится, нужны эффективные лекарства, которых пока нет. Однако на этой неделе в израильской университетской больнице "Рамбам" начался одобренный минздравом страны второй этап клинических испытаний нового препарата от коронавирусной инфекции. Это третья по счету попытка израильских медиков обуздать пандемию с помощью достижений фармацевтики.

Хайфская университетская больница «Рамбам» сообщила подробности нового исследования

В конце мая этого года небольшой израильский стартап «Bonus Bio Group LTD» на конференции ассоциации клеточной и генной терапии в Новом Орлеане (США) представил свою революционную разработку: препарат от COVID-19. Во время первых клинических испытаний, прошедших на базе хайфской больницы, он показал впечатляющие результаты лечения основного смертельного симптома этого заболевания – острого респираторного дистресс-синдрома. Именно это осложнение приводит к печально известному цитокиновому шторму.

Об организации-разработчике нового препарата известно то, что ее специалисты занимаются клиническими исследованиями в области тканевой инженерии и клеточной терапии. Их основной специализацией является исследование поражения костей и разработка костных биологических протезов. Собранные данные о регенерации костной ткани и приживлении биологических имплантов и легли в основу разработки нового лекарства.

Методика восстановления пораженных инфекцией тканей и органов с помощью лабораторно измененных (генно-модифицированных) человеческих клеток сегодня набирает невероятные обороты популярности. Именно эту технологию использовали разработчики в данном случае. По данным, представленным израильским стартапом, препарат разработан на основе взвеси специально обработанных человеческих клеток, способных останавливать воспаление и неконтролируемую аутоиммунную реакцию. После попадания в кровоток и дыхательную систему он начинает действовать непосредственно на пораженные органы и ткани, купируя воспалительный процесс.  

Профессор Тони Хайек, заместитель директора внутренней медицины исследовательского отделения хайфской больницы «Рамбам», рассказал «МК», как проходит второй этап испытания:

— На нынешнем этапе исследования в испытаниях участвует более 50 человек (на первом этапе – 10), которые разделены на контрольные группы. Каждой из которых вводится внутривенно по три дозы препарата. Сегодня мы продолжаем изучать такие параметры влияние препарата на организм человека, зараженного ковид-инфекцией, как функционирование дыхательной системы, уровень воспаления, приводящего к возникновению цитокинового шторма, а также скорость и качество выздоровления пациентов. Предыдущая наша работа показала, что после введения препарата пациентам, которые находились в тяжелом и критическом состоянии, улучшение и выздоровление наступало очень быстро, в течение нескольких дней.

Испытания второй фазы только-только начались, но, по мнению профессора Хайека, они будут многообещающими для дальнейшей успешной терапии ковид-пациентов. Он отметил, что в связи с постоянным появлением новых штаммов нельзя полностью полагаться на имеющиеся вакцины. Именно поэтому, по его мнению, разработка качественных протоколов лечения и препаратов, купирующих основные угрожающие жизни симптомы, является на сегодняшний день важной работой в борьбе с пандемией.

На сегодняшний день в Израиле известно как минимум о трех попытках разработки лекарства от коронавируса. Так, в феврале 2020 года в тель-авивской больнице «Ихилов» представили препарат, представляющий собой назальный спрей, который предполагалось использовать для лечения тяжелобольных и больных средней степени тяжести, а также для предотвращения у них критических состояний.

Еще одна разработка противоковидного препарата проводилась зимой того же года в иерусалимской больнице «Хадасса эйн Керем». Представленный препарат был создан по результатам изучения работы иммунной системы, атакованной ковид-инфекцией.

Однако оба эти препарата не были допущены министерством здравоохранения Израиля до второго этапа исследований.

Читайте материал «Профессор Анча Баранова заявила об ожидании «вечной» вакцины от коронавируса»  

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28589 от 28 июля 2021

Заголовок в газете: Лекарство от COVID-19 не за горами?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру