Самое вакцинированное от коронавируса королевство назвали «маяком надежды»

Как за неделю в Бутане от COVID-19 привили почти всех жителей

За неделю в гималайском королевстве Бутан полностью вакцинированными прививками от COVID-19 оказались 90% отвечающего критериям вакцинации взрослого населения. В Детском фонде ООН (ЮНИСЕФ) это было охарактеризовано как «история успеха» и «маяк надежды» для других стран.

Как за неделю в Бутане от COVID-19 привили почти всех жителей

Крошечное южноазиатское королевство с населением 770 000 человек расположено высоко в Гималаях между Индией и Китаем, и его большая высота, отдаленные горные деревни, кочевые пастухи и экстремальные погодные условия создают уникальные проблемы для медицинских работников, доставляющих вакцины по всей стране, рассказывает CNN.

Кампания по внедрению вторых доз вакцины, начавшаяся 20 июля, включала в себя месяцы подготовки, которая включала создание складов холодовой цепи в труднодоступных клиниках, развертывание вертолетов для доставки вакцин в наиболее отдаленные районы и армию добровольцев, распространявших вакцины по горным тропам.

По словам представителя ЮНИСЕФ в Бутане Уилла Паркса, ко вторнику в стране было вакцинировано около 480 000 человек из 530 000 человек, отвечающих критериям вакцинации. Паркс добавил, что это «возможно, самая быстрая кампания вакцинации во время пандемии».

Как сообщает CNN, Бутан ввел около полумиллиона доз вакцины AstraZeneca, подаренных Индией, в ходе своей первой кампании вакцинации в марте и апреле. Но когда Индия прекратила экспорт вакцины из-за разрушительной волны COVID, спровоцированной вариантом Дельта, гималайское королевство начало поиск вакцины в других местах.

На призыв из Тхимпху откликнулись правительства нескольких стран. Бутан получил 500 тысяч доз вакцины Moderna из Соединенных Штатов в рамках глобальной программы обмена вакцинами COVAX. Дания пожертвовала 250 тысяч доз препарата AstraZeneca, а Китай ранее предоставил 50 тысяч доз препарата Sinopharm. Более 100 тысяч доз AstraZeneca из Хорватии, Болгарии и ряда других стран должны были прибыть в Бутан во вторник.

Международные пожертвования вакцин Бутану были восприняты как пример того, как страны объединились, чтобы направить свои излишки вакцин туда, где они больше всего нужны.

«Когда мы видим, как страны сплачиваются друг с другом, когда мы видим, как правительства разных стран выступают за поддержку тех стран, которые срочно нуждаются в вакцинах, потому что им просто не хватает их, это действительно отрадно», – говорит Уилл Паркс. Представители ЮНИСЕФ, которые находятся в Бутане, помогают с логистикой, доставкой вакцин, оборудованием холодовой цепи, а также в планировании и обучении.

Все граждане Бутана старше 18 лет получили право на вакцинацию, при этом власти предлагали выбор между прививками Moderna и AstraZeneca. Кроме того, более 2000 детей в возрасте от 12 до 17 лет в двух районах, находящихся в изоляции на границе с Индией, были привиты вакциной Pfizer, привезенной несколько месяцев назад, сказал Паркс.

Бутанское правительство также закупило 200 тысяч доз вакцины Pfizer, которая должна прибыть в этом году и, как ожидается, будет использоваться для вакцинации детей.

Само по себе обеспечение безопасного распространения вакцины среди населения стало логистическим подвигом, в котором участвовали более 2400 медицинских работников и 22 000 добровольцев, которые ходили от двери к двери, вовлекая население в программу вакцинации и ответные меры против коронавируса.

Чтобы сделать прививки, волонтеры должны были забрать вакцины с вертолетов и пройти через труднопроходимую местность к удаленным центрам вакцинации, при этом следя за безопасным хранением прививок при правильной температуре.

Доставка вакцин в Бутан со всего мира также оказалась сопряжена с трудностями. Чартерный рейс из полумиллиона доз вакцины Moderna был доставлен индонезийским экипажем из Кентукки. Но единственный международный аэропорт Бутана Паро имеет славу одного из самых опасных в мире, где самолетам приходится приземляться через гималайские вершины на короткую взлетно-посадочную полосу. На посадку допускаются менее 20 пилотов.

«Нам пришлось отправить бутанского пилота в Калькутту, чтобы встретить этот рейс, и он направил этот рейс в Паро», – рассказывает Уилл Паркс из ЮНИСЕФ.

По данным Всемирного банка, в последние годы Бутан добился больших успехов в сокращении бедности, снизив ее уровень с 36% в 2007 году до 12% в 2017 году. Хотя большая часть населения занята в сельском хозяйстве, а большая часть крестьян зависит от натурального хозяйства, темпы развития в последние годы росли. Например, гидроэнергетика стала основным источником роста страны и помогла финансировать социальные услуги, такие как образование, электричество и водоснабжение.

Бутан получил немалую известность благодаря своему индексу «валового национального счастья», который используется для измерения уровня жизни, развития, образования и управления.

Но королевство оказалось одной из самых успешных в борьбе с коронавирусом стран благодаря раннему планированию и быстрой реакции, которая включала закрытие границ Бутана, массовое тестирование, отслеживание контактов и социальное дистанцирование, а также строгие меры изоляции и карантина. В Бутане, где до пандемии было чуть более 300 врачей, прошли обучение тысячи медицинских работников и реализован национальный план реагирования на COVID-19.

В Бутане было зарегистрировано в общей сложности 2489 случаев заболевания COVID и всего два случая смерти – первый из них был зарегистрирован в январе этого года, сообщает CNN.

Эксперты в области здравоохранения заявили, что сильное руководство способствовало принятию ответных мер общественного здравоохранения и расширению охвата населения. Три высших руководителя бутанского правительства – премьер-министр здравоохранения и министр иностранных дел – являются врачами или экспертами в области общественного здравоохранения.

Премьер-министр Лотай Черинг стал одним из первых защитников вакцинации и часто публикует видеосообщения в социальных сетях, отвечая на вопросы общественности и объясняя насчет вакцин и ответных мер в отношении коронавируса.

Бутанские король Джигме Кхесар Намгьел Вангчук также сыграл активную роль на протяжении всей пандемии. 41-летний монарх ездил по стране, путешествуя по деревням и общинам, чтобы повысить осведомленность своих подданных о вакцинах.

Как напоминает CNN, Бутан, известный также как «Страна Громового Дракона», стал конституционной монархией в 2008 году, после того, как король отрекся от престола и передал полномочия своему сыну, поставив страну на демократический путь.

Успех вакцинации выделяет Бутан среди его южноазиатских соседей, таких как Бангладеш и Индия, которые изо всех сил пытаются бороться со смертельными вспышками коронавирусного варианта Дельта и наращивать количество вакцин.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру