Выяснилось, как накажут российского рекордсмена Сарычева за вандализм на Куршской косе

Силач испортил дюны в заповедной зоне

Рекордсмен России и Европы по жиму штанги лёжа Кирилл Сарычев, который устроил показательные выступления и пробежался по одной из дюн в заповедной зоне Куршской косы, попросил прощение и пообещал, что выплатит административный штраф. Местные экологи зафиксировали, что спортсмен не только снес тонны заповедного песка, но и громил деревья в особо охраняемой территории.

Не исключено, что под административку попадет и его друг — атлет, «гнущий гвозди», Виктор Блуд. После безбашенных тренировок у Балтийского моря в заповеднике началось расследование.

Силач испортил дюны в заповедной зоне

Отчет о каникулах в Калининграде появился на страничке в Instagram российского спортсмена в конце июля. Бодибилдер и пауэрлифтер, максимальный вес которого, судя по данным из открытых источников достигает 176 килограммов, опубликовал видео, на котором он бежит по дюнам. Там же появились публикации и с отдыха непосредственно на берегу Балтийского моря – «русский гигант» с деревом в руках продемонстрировал «зарядку с элементами акробатики».

Примечательно, что спортсмен во всех своих публикациях указал более чем странную геолокацию – Сидней, Лос-Анджелес и Мальдивы. Впрочем, подписчики звезды сразу узнали Калининград.

Вскоре с заявлением в Instagram выступил и директор национального парка Анатолий Калина, чем привлек внимание прессы: 

«Русский гигант приехал на Куршскую косу, видимо, с целью ускорить процесс исчезновения визитной карточки национального парка – Большой дюнной гряды ...Очевидно, спортсмену безразличен тот факт, что своим поступком он подал дурной пример своим поклонникам и показал свою экологическую безграмотность и безответственность».

Как рассказали «МК» в пресс-службе нацпарка, Сарычев нарушил сразу несколько правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях (статья 8.39 КоАП РФ).

– Во-первых, Сарычев находился в заповедной зоне. Туда доступ разрешен только для сотрудников парка, ученых. Во-вторых, он бегал по дюнам, не только сбрасывая песок в море, но и портя ландшафт – визитную карточку парка.  Более того он крушил деревья... С Сарычевым уже связались, выслали все протоколы и квитанции. Он признал вину и сказал, что все оплатит. Пока ему грозят 8 тысяч рублей штрафа. Но для него это не наказание, мы это прекрасно понимаем. Для нас важно, чтобы он признал вину, извинился и 20-23 тысяч его подписчиков не последовали его примеру, – рассказали в пресс-службе уникальной заповедной зоны.

Напомним, что, по словам Анатолия Калины, спускаясь по склону дюн, один человек каждым своим шагом сдвигает вниз несколько тонн песка. Можно только себе представить, сколько тонн песка снес 176-килограммовый спортсмен.

– Люди, нарушающие правила нахождения в парке, а их немало, сбрасывают песок в море, вытаптывают уникальную растительность... Каким-либо образом оградить заповедную территорию невозможно из-за животных, проживающих в парке. Но на всех буклетах, на знаках для посетителей есть предупреждения и напоминания, – заявили в пресс-службе парка.

Там также пояснили, что за соблюдением законодательства следят не только местные инспекторы, но и волонтеры – как на самой косе, так и в соцсетях. Похоже, что и Сарычев был уличен в экологическом вандализме только после того, как опубликовал отчеты о треш-тренировках в Instagram.

– Поиск нарушителей по соцсетям обычная практика. С рядовыми гражданами бывает сложно – нужно время, чтобы их найти. Намного проще устанавливать личность известных нарушителей закона, – считают сотрудники заповедника.  

Кстати, мы дозвонились до Сарычева с предположением принести извинения через газету. Но как только спортсмен услышал словосочетание «Куршская коса», бросил трубку. 

В парке сейчас пытаются установить, кто из калининградских друзей привез и показал бодибилдеру косу. Более того, внимание калининградцев привлек и друг спортсмена, с которым тот резвился на берегу моря. К нему также могут появиться вопросы.

Я не помню его фамилию. Но Сарычев отметил этого человека на своей страничке. Мы сейчас занимаемся выяснением и его личности, – рассказали в пресс-службе.

Судя по отметке, каникулы на Куршской косе Сарычев проводил с известным в узких кругах спортсменом Виктором Блудом. Атлет, который позиционирует себя как «силач, шоумен, маньяк, гнущий гвозди, рвущий душу», похоже, не только присутствовал на всех тренировках у моря, но и снимал на камеру своего товарища. Не исключено, кстати, что Куршская коса могла стать одной из остановок тренировочно-туристических поездок, которые активно рекламирует у себя на странице в соцсетях шоумен Блуд. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28590 от 29 июля 2021

Заголовок в газете: Сила есть — песка не надо

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру