Геннадий Онищенко призвал непривитых граждан носить маски даже на улице

Геннадий Онищенко призвал непривитых граждан носить маски даже на улице

Масочный режим продолжает оставаться актуальным, заявил на пресс-конференции бывший главный санитарный врач России, академик РАН, депутат Госдумы Геннадий Онищенко. Необходимо использовать все возможности для защиты себя и окружающих. При этом на открытом воздухе чувствовать себя безопасно без маски можно только в случае вакцинации — для непривитых людей это остается рискованным.

"Если вы дома находитесь, и все привитые — маску можно не носить, — отметил Геннадий Онищенко. — В помещении маска необходима, даже если людей вокруг немного и вентиляция хорошая. На улице — можно ходить без маски, если вы привитые и вокруг нет толпы. Если же вы не привитые — носите маски везде".

Депутат — во время своей службы на посту главного санитарного врача РФ разработавший ключевой для нынешней ситуации закон о вакцинации — отметил, что вакцинация в России остается добровольной, но для многих профессий она по закону была и остается обязательной, как и медицинские обследования.

"Те, кто спекулирует сейчас на теме прав человека, забывают, что ключевое право человека — не умереть, не заболеть, сохранить свое здоровье и не заразить окружающих", — отметил Геннадий Онищенко.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру