«Внутренняя ущербность»: глава ВОРДИ оценила поступок выгнавшей с площадки детей-аутистов

Случаи уничижительного отношения к детям с ОВЗ все еще нередки

Резонансная история петербурженки Натальи Липской, которая заслужила дурную славу на всю страну как особа, выгнавшая детей-аутистов с детской площадки, получила свое продолжение. Во-первых, дама попыталась публично извиниться, а, во-вторых, она и ее муж пожаловались на поступающие в их адрес угрозы. Казалось бы, ментальность общества постепенно меняется в сторону цивилизованного отношения к детям с ОВЗ и общения с ними на равных, но не проходит и месяца, чтобы не «всплывал» случай уничижительного отношения к детям-инвалидам. Мы узнали у председателя Совета Всероссийской организации родителей детей-инвалидов Елены Клочко ее отношение к подобным инцидентам.

Случаи уничижительного отношения к детям с ОВЗ все еще нередки

Ранее «МК в Питере» писал, что Наталья Липская, гуляя со своей внучкой на детской площадке в ЖК, накинулась на тьюторов центра, который специализируется на помощи детям-аутистам. Бабушка, увидев особенных детей поблизости от своей 4-летней внучки, решила оградить ее от этого зрелища, которое, якобы, пугало ее. Дама в грубой форме стала прогонять тьюторов и их воспитанников, заявив, что больным детям не место на этой площадке.  

Впрочем, спустя несколько дней и ощутив на себе в полной мере народный гнев, Липская так и осталась при своем мнении, признав себя виновной лишь в том, что толкнула женщину на детской площадке: «Я была, конечно, груба. Посмотрела это видео единственный раз. Я там отталкивала (женщину), но это было уже на последней минуте нашего разговора… За это хочу принести извинение», – говорит она на видео. И, пытаясь оправдаться, объясняет свое поведение: «Одно дело, когда пришла мама с больным ребенком, будь то аутист или ребенок с синдромом Дауна, про этого одного ребенка я могу рассказать своей внучке. Но когда тебя окружают около десяти таких детей, причем школьного возраста, которые бегают и издают разные странные звуки…».

Возможно, теперь уже моложавая бабушка пожалела о своем некрасивом поступке. Ее муж сейчас заявляет, что им начали угрожать незнакомцы: «Звонят на телефон, обещают машину сжечь».

На три дня раньше инцидента в Санкт-Петербурге – 23 июля – пришла новость о 13-летней девочке-инвалиде, которую не пустили в кафе из-за того, что она передвигается на инвалидной коляске. Ситуация вызвала такой же широкий резонанс и негодование в соцсетях, что, конечно же, внушает оптимизм по поводу ментального здоровья нашего общества. Работники кафе недвусмысленно дали понять маме ребенка с ОВЗ, что они здесь «портят вид» и «пугают других детей». Мама рассказала: «Дочка расстроилась. Мы столкнулись с таким впервые. Она у нас адекватная, у нее сохранен интеллект, очень смышленая и общительная». Добавим также, что раньше девочка без проблем посещала кафе и различные концерты.  

Член Совета по вопросам попечительства в социальной сфере при Правительстве РФ, председатель Совета Всероссийской организации родителей детей-инвалидов (ВОРДИ) Елена Клочко рассказала «МК» о своем отношении к подобным инцидентам:

– Многие родители жалуются на ущемление прав своих детей с ОВЗ в образовательных учреждениях, это отдельная тема. Но вот что касается доступа детей с инвалидностью к общественным местам, к тем же детским площадкам, то таких случаев становится все меньше, потому что все-таки меняется ментальность в обществе. Тем более возмутительно было услышать о случае в Санкт-Петербурге. И даже удивительно, что в культурной столице произошел такой абсолютно бескультурный инцидент.

С одной стороны, равенство прав всех людей, вне зависимости от физических и ментальных возможностей, подчеркивается в международных документах и в конвенции о правах инвалидов, которую Россия ратифицировала в 2012 году. Но, с другой стороны, есть некое наследие прошлого о «дефектности человека», которое и вызвало такую агрессивную реакцию у, мягко говоря, непродвинутой дамы из Петербурга. Но надо понимать, что со временем или в старости это может коснуться всех, каждый может обзавестись сначала палочкой, а потом инвалидной коляской…Может отказать тот или иной орган. И если внешняя среда не будет к этому приспособлена, мы все с вами останемся запертыми дома, как, собственно, и рекомендует эта дама.

И мы точно знаем на примере западных стран, где инклюзия уже состоялась и развилась, о той несомненной пользе, когда дети общаются с менее красивыми, менее, скажем, «совершенными» себе подобными. К ним приходит понимание, что мир так устроен, в них развивается гуманность, понимание, человечность. И этой даме следовало объяснить внучке, что они такие же дети, но только особенные. Причем, отмечу, что каждый из этих детей-аутистов был с сопровождающим.

Теперь эта женщина очень сильно подпортила себе репутацию, и общество подвергло ее массовой обструкции, но мне представляется, что угрозы в ее адрес недопустимы, вполне достаточно неодобрения со стороны общества ее позиции. Это мнение человека, которое исходит из его жизненной позиции, которая говорит о своего рода внутренней ущербности человека. Здравомыслящий, нормальный человек понимает, что всему есть место в этом мире.

Наша Всероссийская организация родителей детей-инвалидов – за мир, в котором дети играют с детьми и где им абсолютно не важны отличия друг от друга, где у них нет границ, установленных взрослыми. И тем удивительней было увидеть ту ситуацию, в которой взрослые не только возводят барьеры, но и проявляют агрессию и унижают, да еще в такой грубой форме, особенных детей на глазах у своих собственных. Региональное отделение нашей организации в Санкт-Петербурге взяло на контроль этот случай и попросило Прокуратуру и Следственный комитет провести проверку по факту нарушения федерального закона о недопустимости дискриминации по признаку инвалидности. 

Напомним, что ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» гласит, что в России не допускается дискриминация по признаку инвалидности, как и любое различие, исключение или ограничение по причине инвалидности.

Читайте также: "В Крыму туристы затравили в ресторане инвалида с ДЦП"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру