На фоне Олимпиады в Японии резко вспыхнул коронавирус

Организаторы Олимпиады отвергли связь с Играми

Ставшая хозяйкой Олимпийских игр Япония намерена распространить режим чрезвычайной ситуации в связи с коронавирусом в Токио на соседние префектуры в пятницу на волне рекордного всплеска заражений COVID-19. Тем временем организаторы отрицают всякую связь между этой вспышкой и Олимпиадой.

Организаторы Олимпиады отвергли связь с Играми

Правительственная группа одобрила план по введению в префектурах Сайтама, Канагава и Тиба, а также в Осаке режима чрезвычайной ситуации с понедельника по 31 августа. Меры, которые уже действуют в Токио и на Окинаве, будут продлены также до конца августа (первоначально их срок истекал 22 августа).

Как пишет японское издание Asahi Shimbun, 29 июля соседние с Токио префектуры официально обратились к центральному правительству с просьбой ввести чрезвычайное положение для их юрисдикций.

«В некоторых районах система медицинского обслуживания находится на грани краха, – утверждает губернатор Канагавы Юдзи Куроива. – Этот кризис следует полностью осознать».

Как сообщает пресса, еще в пяти префектурах, включая Хоккайдо, Киото, Хиого и Фукуоку, будут действовать менее строгие чрезвычайные ограничения.

«У нас серьезное ощущение кризиса, – заявил премьер-министр страны Ёсихидэ Суга журналистам 29 июля после встречи с министром здравоохранения и другими членами кабинета министров. – Мы хотели бы решительно отреагировать на этот кризис, чтобы предотвратить нагрузку на больницы по всей стране, пока мы продолжаем развертывание вакцины».

«Новые коронавирусные инфекции распространяются в столичном районе Токио, а также в регионе Кансай (на западе Японии) с беспрецедентной скоростью», – признал премьер Суга. Глава японского правительства призвал жителей воздерживаться от несрочных поездок в период летних каникул и тщательно взвесить, стоит ли ехать в свои родные города.

Действия японских властей вполне объяснимы, если учесть, что в Токио сообщают о рекордном росте числа заболевших в течение трех дней подряд: только в четверг в столице Страны восходящего солнца было зарегистрировано 3865 случаев. С прошлой недели число случаев заболевания увеличилось вдвое, и чиновники предупредили, что эти показатели могут достигнуть 4500 случаев в день в течение двух недель.

И это речь идет только о столичном регионе, в целом же по Японии ситуация выглядит еще более удручающей. В четверг компания Nippon Television сообщила о том, что впервые в стране количество случаев COVID-19 превысило планку в 10 тысяч случаев.

Японское издание The Mainichi задается вопросом: почему власти не могут взять под контроль кризис с коронавирусом? «Правительство предприняло инициативы по ускорению вакцинации против COVID-19, но число инфекций по всей стране растет еще более быстрыми темпами, чему способствует дельта-вариант вируса, – пишет газета. – Хотя 12 июля в Токио было объявлено чрезвычайное положение, количество людей в вечернее время в центральных районах города, где растет число случаев коронавируса, не уменьшилось настолько сильно, как надеялось правительство. Очень заразный штамм Дельта распространяется там, где люди контактируют – в основном в ресторанах. Поскольку объявленные меры не удерживают людей от выхода на улицу, эксперты изо всех сил призывают придумать альтернативные меры».

Японское агентство Kyodo также указывает, что, несмотря на вызванный распространением варианта Дельта рост заболеваемости, количество людей, выходящих на улицу, снизилось лишь незначительно, поскольку в Токио проходят Олимпийские игры, а многие жители столицы устали от ограничений в связи с чрезвычайной ситуацией, связанной с вирусом.

На этом фоне организаторы токийских Игр отвергли любую связь между Олимпиадой и ростом числа случаев коронавируса в Японии.

Тем не менее, как сообщает AFP, по меньшей мере 193 спортсмена, представителя СМИ, олимпийских служащих и подрядчиков уже дали положительный результат на вирус, по данным организаторов Токио-2020, которые не учитывают некоторые случаи коронавируса, обнаруженные в аэропортах и ​​тренировочных лагерях.

Представитель Международного олимпийского комитета (МОК) Марк Адамс утверждает, что нет ничего, что указывало бы на связь между Играми и растущими цифрами COVID-19. «Насколько мне известно, нет ни одного случая распространения инфекции среди жителей Токио от спортсменов или олимпийского движения, – заявил спортивный чиновник репортерам. – У нас, наверное, самое проверенное сообщество, чем где-либо в мире, вдобавок к этому здесь одни из самых жестких ограничений в Олимпийской деревне».

Организаторы также настаивают на том, что Игры не оказывают дополнительного давления на медицинскую систему Японии, хотя ранее эксперты предупреждали что рост числа случаев коронавирусного заболевания может привести к кризису в области национального здравоохранения.

По словам организаторов, только два человека, связанные с Играми, госпитализированы, а половина всех нуждающихся в помощи находится под присмотром их собственных медицинских бригад.

«Из 310 тысяч скрининговых тестов процент положительных результатов составляет 0,02%», – добавил Марк Адамс. При этом из имеющих отношение к Олимпиаде людей, показавших положительные результаты исследований на наличие коронавируса, 109 – жители Японии, а остальные приехали из-за границы.

Как бы то ни было, в Токио и за его пределами растет беспокойство по поводу вызванного более заразным вариантом Дельта быстрого роста новых заражений COVID-19.

Японская столица уже находится в условиях чрезвычайного положения, которое предполагает сокращение часов работы ресторанов и баров и запрещает им продавать алкоголь, Правда, как отмечает AFP, эксперты считают, что ограничения не срабатывают, и призывают людей не терять бдительность.

«Текущая ситуация – наихудшая из когда-либо существовавших», – предупредил Сигеру Оми, правительственный советник по вирусу и бывший высокопоставленный чиновник ВОЗ, сообщает национальная телекомпания NHK. По его словам, поскольку японское правительство и организаторы Олимпийских игр решили продолжать проведение Игр, «они обязаны сделать все возможное для предотвращения инфекций и сбоев в медицинском обслуживании».

Сюжет:

Олимпиада в Токио

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру