Подтверждено ухудшение работы мозга после ковида: «Объективные тесты»

Коронавирус негативно влияет на интеллектуальные способности человека

Специалисты Кембриджского университета подтвердили негативное влияние коронавируса на человеческий мозг. Они провели масштабное исследование, в ходе которого выявили ухудшение интеллектуальных способностей у переболевших людей. Данную информацию подтвердил и российский доктор медицинских наук, вирусолог Владислав Жемчугов.

Коронавирус негативно влияет на интеллектуальные способности человека

По словам эксперта, британские ученые представили правдивые данные. На сегодняшний день существуют объективные тесты, не вызывающие сомнений у международного медицинского сообщества. К ним относится и популярное тестирование на IQ.

«Этому надо верить, это объективно», – подчеркнул Жемчугов, слова которого приводит радио «Комсомольская правда».

Так, на снимках МРТ у испытуемых обнаружились белые пятна, свидетельствующие о повреждениях сосудов и вытекании плазмы. Аналогичные повреждения встречаются у пациентов с рассеянным склерозом.

Жемчугов рассказал о механизме возникновения таких повреждений. Вирусолог отмечает, что мелкие тромбы образуют почти незаметные микроинсульты – человек этого не чувствует, однако ощущает явное выпадение части функций памяти.

При возникновении любых подозрений врач настоятельно рекомендует обращаться к специалистам. Для объективной картины необходимо сделать МРТ. Он также добавил, что вакцинация предотвращает осложнения, связанные с повреждением сосудов.

Читайте также: директор Бориса Моисеева об артисте: «Стесняется внешнего вида».

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру