Вербовщице жён для террористов дали три года: сначала плакала, потом улыбалась

Гособвинитель просил шесть лет заключения

Вербовщице, подыскивающей жен и единомышленниц для боевиков ИГИЛ (запрещенная в России террористическая организация) среди школьниц- старшеклассниц, вынес приговор 2-й Западный окружной военный суд столицы.

Гособвинитель просил шесть лет заключения

Как уже сообщал «МК», с февраля по июнь 2015 года вербовщица подыскивала новых членов для террористической организации. Через социальные сети она познакомилась с 15-летней школьницей Анной (имя изменено), стала склонять ее к поездке в Сирию и присоединению к террористам. Ради поездки девочка продала золотые украшения, подаренные ей в свое время родителями, и купила билет в Москву по паспорту старшей сестры.

Вербовщица поселила Анну в своей квартире, где проживала с мамой. И постоянно переписывалась куратором, который давал четкие указания.

Но планы пособницы террористов были нарушены - ее задержали. У нее дома обнаружили и изъяли 4 миллиона рублей. Блюстители закона не исключают, что это была плата за вербовку школьниц, однако сама женщина этого не признала.

На судебном процессе женщина была невозмутима, но на последнем слове заплакала и сказала, что давно все осознала. Что она вышла замуж и воспитывает ребенка, поэтому наказание затронет и его — сейчас малышу говорят, что мама в больнице.

Прокуратура просила для вербовщицы шесть лет лишения свободы. 2-й Западный окружной военный суд приговорил ее к трем годам лишения свободы. Изъятая у женщины запрещенная книга будет уничтожена.

Подсудимая заулыбалась, услышав наказание.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру