Эксперты допустили достижение коллективного иммунитета к COVID-19 к Новому году

Коллективный иммунитет к коронавирусу в России может быть достигнут к Новому году, учитывая темпы вакцинации и неучтенных бессимптомных переболевших, уверены эксперты.

Эксперты допустили достижение коллективного иммунитета к COVID-19 к Новому году
Фото: pixabay.com

Специалист по особо опасным инфекциям, врач-иммунолог, доктор медицинских наук Владислав Жемчугов считает, что коллективный иммунитет в стране может быть достигнут раньше, чем прогнозируется, так как не учитывается «тот иммунитет, который создают люди, переболевшие неявно, в невидимой форме». По его словам, таких людей много.

«Я уже говорю год об этом, что их примерно в десять раз больше, чем выявленных зараженных, по результатами предыдущих эпидемий и пандемий. Так всегда эпидемиологи считают», - пояснил Жемчугов.

Согласно подсчетам специалистов в США, не выявленных зараженных коронавирусом у них в 5-6 раз больше, чем выявленных, сказал он. Поэтому врач посоветовал рассчитывать коллективный иммунитет «из выявленных зараженных, умножить эту цифру на пять и прибавить вакцинированных».

Иммунолог рассчитал, что коллективный иммунитет среди москвичей должен быть достигнуть к июлю 2021 года, но мутации изменили ситуацию.

«С мутациям вируса, которые приводят к заболеваниям и с снижению эффективности вакцин примерно на 20%, если не будет новых каких-то мутаций, блокирующих действие вакцин защитное, к Новому году обязательно должно все закончится», - заключил врач.

По словам врача-иммунолога Евгения Тимакова, достижение коллективного иммунитета в РФ заканчивается из-за отказа россиян от вакцинации.

Без вакцинации достичь коллективного иммунитета мы не сможем. А с тем, как у нас сейчас идет вакцинация, до конца этого года хорошо, если более-менее хоть какого-то мы достигнем коллективного иммунитета. Почти 50% жителей не хотят вакцинироваться и не планируют это делать», - подытожил он, отметив, что в данный момент коллективный иммунитет достигнуть «тяжело».

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру