Синоптик предупредил о возникновении торнадо в Центральной России

Синоптик предупредил о возникновении торнадо в Центральной России

В некоторых регионах Среднего Поволжья во вторник может возникнуть торнадо. Об этом рассказал ведущий специалист Центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

Он отметил, что в Центральной России после аномальной жары сейчас наблюдается прохождение холодного атмосферного фронта. Сейчас этот холодный фронт смещается к востоку от Москвы.

«Ввиду того, что в ночное время холодные фронтальные системы ослабевают, то и само ненастье, и сам шторм послабее, чем то, что прошло в дневные часы 2 августа по Верхневолжью, а конкретно - в Тверской области. Что касается торнадо в Тверской области, а это не смерч, а торнадо, то про прогностическим моделям эти «суперячейки» были видны утром [2 августа]», – пояснил синоптик.

Тишковец также подчеркнул, что торнадо – очень редкое для России явление.

«Это невероятная мощь. Он может поднимать многотонные самосвалы, грузовики, швырять 10-тонные самолеты, может высасывать целое озеро и переносить его дальше на многие и многие километры вместе со всей живностью», – отметил эксперт.

Атмосферный фронт постепенно будет уходить на восток и юго-восток, в сторону Саранска, Пензы, Самары, Татарстана и Саратова. Синоптик предположил, что 4 августа в этих районах может возникнуть новое торнадо. В Московском регионе такого явления не ожидается.

Напомним, в ночь на 3 августа Тверскую область накрыл ураган. Основной удар катаклизма пришелся на город Андреаполь и Осташковский городской округ. Погибли три человека.

В Тверской области ураган срывал крыши с домов и валил деревья

Смотрите видео по теме

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру