Washington Post: штамм «Дельта» — это фактически новый вирус

Washington Post: штамм «Дельта» — это фактически новый вирус

Газета The Washington Post и портал Drugs.com опубликовали материалы с выдержками из правительственного документа, посвященного распространению коронавируса. Ученые пришли к выводу, что индийский штамм вируса такой же заразный, как ветряная оспа, и может передаваться между вакцинированными людьми.

В документе, который поступил в CDC (Центр медицинской профилактики и контроля), отражены данные по нескольким недавним вспышкам штамма «Дельта» и результаты исследований этой разновидности вируса, которые будут опубликованы позже на этой неделе.

Исследователи признают, что «дельта»-штамм можно считать новым вирусом. Оказалось, что вирусная нагрузка у привитых людей может быть такой же, как у непривитых. Кроме того, вакцинированные люди могут быть настолько же заразными.

«Я закончил читать этот документ в гораздо большей тревоге, чем начал», — заявил газете руководитель медицинского факультета Калифорнийского университета в Сан-Франциско Роберт Вахтер.

В CDC явно встревожились не на шутку: ведомство уже изменило рекомендации по ношению масок. Их опять должны носить все, включая вакцинированных людей, и даже на улице.

«Мы считаем, что на индивидуальном уровне вакцинированные люди могут распространять вирус, поэтому и обновили рекомендации, — приводит издание слова федерального чиновника от здравоохранения, который попросил не называть его имени. — Мы не стали ждать официальной публикации: промедление могло бы привести к ненужным страданиям людей».

В документе также отмечается, что вакцины оказались наименее эффективны для людей с ослабленным иммунитетом и пожилых людей: их необходимо ревакцинировать в приоритетном порядке.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру