Новая вспышка коронавируса в Ухане спровоцировала спекуляции

Власти китайского города уверяют, что у них достаточно средств для борьбы с вирусом

В китайском городе Ухань, эпицентре пандемии коронавируса, где вроде бы не наблюдалось в последнее время новых вспышек, — очередные заражения. Власти вновь пошли на ограничительные меры как для жителей, так и для туристов, которые активно приезжали туда после отмены главных противовирусных ограничений. Эксперты допускают возникновение очередного штамма, но проблема не только в эпидемиологической ситуации: растет недовольство местного населения действиями властей, а за рубежом вновь реанимировались спекуляции насчет рукотворного происхождения COVID-19: мол, бомба дважды случайно в одну воронку не падает, а стало быть, в Ухане действительно что-то не так.

Власти китайского города уверяют, что у них достаточно средств для борьбы с вирусом

Примерно через 48 часов после того, как в во вторник, 3 августа, было обнаружено всего семь случаев заражения COVID-19 внутри города, Ухань, население которого составляет 11 миллионов человек, объявил об общегородском тестировании на нуклеиновые кислоты. Местные власти вдвое сократили возможность посещения туристических объектов и отменили все учебные мероприятия.

Новая вспышка — хотя о таковой говорить и преждевременно, — стал серьезным ударом для города, где с июня 2020 года не было зарегистрировано никаких новых случаев заболевания коронавирусом. Традиционно переполненные поезда метро и автобусы были пустыми в течение последних двух дней, а в торговых центрах продавцов оказалось намного больше, чем посетителей. Многие заведения общепита просто закрылись.

— Вид города, внезапно ставшего таким пустым, вернул меня в первые дни коронавируса, — цитирует жителей Ухани китайское издание Global Times.

В среду, 4 августа, получило распространение видео, которое быстро стало вирусным. На нем запечатлено, как водитель такси в Ухане, сам одетый в маску и перчатки, требует от очередной пассажирки не садиться в автомобиль, пока он не опрыскает ее антисептиком. Дело дошло до того, что он обрызгал дезинфицирующим средством подошвы ее обуви.

– Люди начали запасаться едой, дезинфицирующими средствами и масками, но упорядоченно. Никто не крал вещи или что-то в этом роде, – рассказывает местная 30-летняя жительница Чэнь Цзинюань.

Она же, в свою очередь, подчеркивает, что особой паники нет: горожане, пережившие первую – и одну из мощнейших по локальным меркам – волн коронавируса, уже достаточно хорошо представляют, какие меры надо предпринимать и как себя вести, чтобы быстрее нивелировать ситуацию.

Представители городских властей Ухани еще 3 августа заверили население, что в их распоряжении имеется достаточный запас предметов первой необходимости, а цены на товары будут стабилизированы. В тот же день в городе началось общее тестирование на коронавирус и, как подозревают некоторые, на его новый штамм.  Ли Тао, заместитель генерального секретаря правительства города, заявил на конференции, что Ухань является «важным транспортным узлом», поэтому власти максимально форсируют процесс выхода из наметившегося кризиса. 

Ченг Цай, врач одной из местных больниц, в свою очередь также заверил, что темпы тестирования и вакцинации уже достаточно нарощены. По его словам, сейчас больницы Ухани могут провести несколько тысяч тестов на коронавирус «за час». Как пошутил медик, для сотрудников клиник это похоже на «бесплатную сауну», поскольку медицинские работники вынуждены одеваться в достаточно плотные и толстые индивидуальные защитные костюмы, даже несмотря на жаркое и влажное лето в городе.

– Мы не можем жаловаться. Я знаю, что город не может позволить себе еще одну вспышку, – отметил Ченг.

Проблема новой вспышки в Ухане не только эпидимиологическая. В последнее время, особенно на фоне заявления главы ВОЗ о «рукотворной» природе коронавируса, в соцсетях все чаще слышны обвинения в адрес Китая. Власти КНР последовательно отрицают, что COVID-19 стал результатом намеренных или, пусть даже ошибочных, но именно лабораторных исследований в Ухане. Тем не менее, новая вспышка, которая, к счастью, далека от масштабов двухгодичной давности, дает лишние козыри идейным противникам Пекина, в частности, в Вашингтоне. И борьба с коронавирусом в данном случае становится для китайских властей вдвойне важнее: с целью отстоять свой статус перед населением и не допустить новой волны спекуляций на международном уровне.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру